Девочка переходного возраста

Милый и нежный котёнок вдруг превращается в обидчивое и нервозное чадо, справиться с которым становится всё труднее

Нежная и трогательная связь между мамой и дочкой появляется уже тогда, когда малышка находится в утробе. Мамино ласковое прикосновение к животику, тихая колыбельная — давали дочурке чувство защиты и любви. И появившись на свет, маленькая принцесса старалась дарить вам только добрые и радостные эмоции. В подростковом возрасте происходят психологические изменения. Милый и нежный котёнок вдруг превращается в обидчивое и нервозное чадо, справиться с которым становится всё труднее.

Чувства беспокойства, по причине потери контакта с дочкой, пугает родителей. В это время многие делают неправильные выводы: ребёнок стал несдержанным и грубым. Не стоит впадать в панику. Возможно, проблема связана с переходным возрастом?

Если вы не хотите, чтобы отношения с вашей дочкой сводились к бесконечным конфликтам, научитесь воспринимать её как взрослую личность.

Появление физиологических изменений, особенностями которых является набухание молочных желез, первые менструации, усиление потоотделения, первые угри на носике, дают некоторым девочкам ощущение взрослости. У других же вызывает стеснение и страх. В этот период мамина поддержка просто необходима девочке. Главное, очень деликатно подойти к вопросу гигиены и к практическому применению гигиенических средств. Также в этот период важно поговорить о сексе и его последствиях, мультфильм как появляются дети может стать наглядным пособием к вашему разговору.

Полученные в этом возрасте психологические травмы могут оставить след на всю жизнь. Мамина забота вернёт утерянное доверие и позволит ребёнку спокойно справиться с проблемами.

И какой бы идеальной не были вы сами – позвольте своей дочери не быть вашей копией. Вы же не хотите, что бы придуманный вами образ помешал дочери быть просто счастливой. Не навязывайте своему ребёнку свои идеи и мечты. Дайте ей возможность самостоятельно выбрать спортивную секцию или фасон стрижки. Предоставив ей право выбора, вы покажите своей дочке, что полностью ей доверяете. Она это обязательно оценит и ответит взаимностью.

От самого рождения и на протяжении всей жизни ваша дочь будет нуждаться в вашей любви и заботе. Оставаясь любящей и нежной мамой, вам удастся сохранить трепетные отношения со своей принцессой.

Клуб родительского мастерства