Его единственным симптомом было больное колено, но я знала, что с ним что-то не так!

Рак не выбирает. Это может случиться с кем угодно!

У Лахлана Лаза был диагностирован редкий рак всего через два дня после его 11-го дня рождения. Единственный признак того, что что-то было не совсем правильно — простое больное колено.

Когда Лахлану исполнилось десять лет, он начал испытывать постоянную боль в левом колене. Первоначально, врачи полагали, что это было последствие от спорта. Они порекомендовали силовые упражнения, и вначале это помогло: в семье Лахз все было хорошо. До одной роковой пятницы в июне 2017 года, когда Лахлан упал после спринта на 100 метров.

В 16:00 воскресенья, в свой 11-й день рождения, Лахлан плакал от боли. Именно тогда его мама Хейли Лахз отвезла его в больницу.

«Он сильный ребенок, поэтому я знала, что что-то не так, и я начала паниковать», — сказала его мама.

«Это было похоже на волны боли, исходящие изнутри моей кости», — добавил Лахлан.

Медицинские сестры сказали Хейли, что ее сын притворяется. Но Хейли знала своего сына и знала, что что-то должно быть не так — мысли, которые подтвердились, когда она увидела рентгеновские снимки сына, и врачи начали говорить о поражениях.

«Как только я услышала это слово, я поняла, что все плохо», — сказала она.

Худшая новость

Ранним утром в понедельник Хейли проснулась от сообщения хирурга с результатами МРТ-сканирования Лахлана.

У Лахлана, всего через один день после его дня рождения, был диагностирован рак, саркома Юинга: очень редкая опухоль, которая растет в кости или вокруг мягких тканей кости и поражает только около 1% населения.

Сканирование показало, что боль Лахлана была не просто больным коленом. Фактически, момент, когда он упал несколько дней назад, был моментом, когда часть его кости действительно разрушилась. Опухоль нанесла такой большой ущерб, что вся правая сторона левой голени Лахлана рассыпалась.

И поскольку ее сын все еще крепко спал, мир Хейли разбился вдребезги.

«Я только что потеряла свой мир», — сказала она.

«Я чувствовала, как весь мир рушится вокруг меня. Это было мучительно. Я была в шоке, я была в панике».

«Мы сказали ему, что он очень болен»

«Я просто не могла перестать плакать или дрожать, думая, что мой сильный, красивый мальчик умрет».

Родители Лахлана не сообщили ему о полном объеме диагноза.

«Мы сказали ему, что у него очень больная нога, и он нуждался в каком-то особом лекарстве. Мы сказали ему, что лекарство сделает его очень больным, но от этого его ноге станет лучше».

Лахлан удивил свою маму силой и решимостью.

«Он немного заплакал, а затем взял себя в руки и сказал: «Хорошо, я могу сделать это, я могу победить это». По большей части с этого момента он был самым сильным из нас всех».

Вместо того, чтобы наслаждаться июньскими школьными каникулами, как остальные его друзья, Лахлан начал свои первые три месяца химиотерапии. Ему давали пять различных химиотерапевтических препаратов, первый из которых был изнурительными пятью полными днями в неделю, после чего следовали всевозможные инвазивные тесты.

 

Одиночество было одной из худших частей

«Лахлан ненавидел эти пятидневные поездки. На второй или третий день он жаловался, что хочет домой.

«Он был невероятно одинок».

«Он расстраивался, потому что все время оставался дома или в больнице».

Храбрый 11-летний мальчик испытывал мучительную боль — Хейли до сих пор помнит его крики. Постоянная тошнота, его кожа раздувалась и становилась напряженной и болезненной, у него были постоянные судороги, и гнев от стероидов. В какой-то момент побочные эффекты Лахлана были настолько болезненными, что он был госпитализирован на восемь дней и получил морфий.

«Он просыпался посреди ночи, плакал, а потом бушевал и плакал. Это было действительно эмоционально тяжело из-за всех лекарств, которые он принимал».

Храбрый Лахлан упустил так много. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, как обычный мальчик, он сидел в инвалидной коляске и был изолирован для лечения — иногда ходил в школу, чтобы повидаться со своими друзьями, когда он чувствовал себя достаточно хорошо. Он пропустил поездку в парк аттракционов в конце года, бесчисленные экскурсии, пеший сезон и большую часть своего первого года в старшей школе.

«Его очень расстраивало, что он так сильно скучал, но у него была группа из четырех друзей, которые приходили, когда он был достаточно здоров».

Маленькая жизнь изменилась навсегда

Хотя именно осознание того, что он, возможно, больше никогда не сможет заниматься своим любимым видом спорта, больше всего ударило по Лаши.

Хейли хорошо помнит этот момент.

Ее сын сидел в инвалидном кресле и спросил своего физиотерапевта, когда он сможет снова играть. Именно тогда мир Лахлана разрушился.

«Лахлан», — ответил физиотерапевт. «Ты никогда не сможешь снова играть на ногах».

«Он просто сломался», — вспоминает Хейли. «Он был таким эмоциональным, потому что он был страстным. Это действительно сильно ударило его.

«Он играл с шести лет, а его отец тренировал спортивную команду, так что это была большая часть нашего мира».

Вместо этого Лачи сказали, что ему повезет, если он когда-нибудь снова будет ходить, не говоря уже о бегах или занятиях спортом.

Для Хейли жизнь пошла на автопилоте — всегда настороже, всегда страшно. Для нее самой тяжелой частью был страх перед будущим: два вида химиопрепаратов Лаши имели потенциальный побочный эффект развития лейкемии.

«Это была самая страшная часть. Приходит второй рак».

«Это может произойти в любое время — это может быть через три месяца, это может быть через десять лет».

«Знание того, что вы должны отравить своего ребенка, чтобы спасти его жизнь, противоречит всему, что вы считаете правильным, но вы должны это сделать».

«Когда у него возникают боли или синяки, я паникую, потому что думаю, что это снова может быть рак. Это утомительно.

«Эти препараты не обновлялись с 1970-х годов. Мы хотим, чтобы лечение исцеляло, а не навредило. Нам нужно это финансировать.

Наконец, радостные новости

Изнурительное лечение Лахлана длилось десять месяцев, почти 12 месяцев в инвалидной коляске после падения и перелома отбросили его назад. И первый раз, когда он смог ходить без посторонней помощи, был момент чистой, безудержной радости.

«Это было лучшее чувство», — сказала Хейли.

«После его падения я боялась, что у него никогда не будет уверенности, но когда он наконец обрел уверенность, у меня появились слезы радости, я просто видела, как он двигается с большей независимостью».

«Он так гордился собой, что плакал».

Лахлану скоро исполняется 13 лет. Его гордая мама говорит, что у него все хорошо — теперь он ходит без посторонней помощи. Несмотря на то, что он не сможет играть, когда снова начнется футбольный сезон, Лахлан будет помогать тренеру в его старом клубе, где он подаст заявку на рефери через несколько коротких месяцев.

«Я очень рад снова стать частью игры. Даже если я не могу играть, я могу поддержать своих товарищей и моих маленьких двоюродных братьев», — сказал Лахлан.

Доверься своей интуиции

Лахлан был без рака в течение 12 месяцев. Но семейное онкологическое путешествие никогда не закончится. Лахлану понадобятся будущие операции, чтобы вырастить протезную ногу, потому что рак и химиотерапия забрали у него здоровые кости.

Семья Лахлана создала для него страницу поддержки на Facebook и страницу GoFundMe для сбора пожертвований, чтобы поддержать его и его семью на пути к здоровью.

«После того, как лечение закончено, все не возвращаются в норму. Жизнь никогда не будет нормальной — мы всегда будем жить в страхе».

«Рак не выбирает. Это может случиться с кем угодно. Не позволяйте врачам отклонить ваши симптомы — иногда детям ставят диагноз слишком поздно, и они не выживают: так что доверяйте своей интуиции».

Клуб родительского мастерства