Эти правила помогут Вам обезопасить ребенка, если он остается один дома

Не пренебрегайте - это реально в помощь мамам и папам!

Бывают такие моменты, когда очень необходимо взрослым уйти из дома и оставить, хоть и ненадолго, ребенка одного дома. Но в жилой квартире его подстерегают опасности на каждом шагу.

Эти правила помогут вам:

  1.  Используйте различные формы обучения – от правил собственной безопасности, до сказок, рассказанных в игровой, но серьёзной форме.
  2.  Станьте примером своему малышу – если вы сами не смотрите в глазок и не спрашиваете «кто там?», то ваш ребёнок также не станет этого делать.
  3.  Возьмите за правило проявлять участие к чужим детям. Наглядный пример очень важен в воспитании собственного малыша. Если вы равнодушно пройдете мимо чужого «потеряшки», будьте уверены в том, что ваш ребёнок это заметит.
  4.  Стройте свои отношения с ребёнком. Вы для него – главный пример и истина в последней инстанции, если случится так, что ваш ребёнок потеряет доверие к вам – его ничем не вернуть.
  5.  Когда ваш малыш остается один дома напишите ему на видном месте все телефоны, по которым с вами можно связаться, также напишите телефоны милиции, соседей и т.д. Пусть ваш ребёнок знает своё имя, фамилию и адрес. В случае, если он потеряется, – это обеспечит благополучное возвращение.
  6.  Всегда помните о том, что малыш, оставаясь в квартире один, должен уметь оказать сопротивление. Учите ребёнка бить чужого человека по глазам, в пах, в солнечное сплетение. Кроме того, немаловажными являются крики о помощи. Фразы «Пожар!» и «Горим!»  привлекут внимание соседей.
  7.  Не забывайте напоминать про то, что при ЛЮБОМ выходе из квартиры (будь то даже вынос мусора на лестничную клетку), квартира НЕ должна оставаться открытой, иначе это чревато проникновением других лиц.
  8.  Ни в коем случае нельзя садиться в лифт с посторонними людьми. Лифт – замкнутое пространство, из которого сложно самостоятельно выбраться. Маленьким детям и вовсе нельзя самостоятельно ездить на лифте. Это техника, которая может сломаться, а ребёнок в кабине растеряется. Кстати, помните, что в лифт сначала заходит взрослый, потом дети. Бывают некоторые двери лифтов неисправны и могут захлопнуться раньше времени. Это доставляет хлопоты с самого рождения ребенка — сложно успеть завести коляску в кабину. Можно использовать стальной пруток, чтобы класть его в дверях лифта, блокируя его, после входа или выхода из кабины убирать. Его можно возить с собой в коляске или прятать под лестничной площадкой.
  9.  Никогда по телефону не стоит говорить о том, что дома, кроме тебя, никого нет. Стоит приучить своего ребёнка на телефонные звонки отвечать «Папу? Сейчас позову!» и вешать трубку.
  10.  Стоит объяснить ребёнку то, что не нужно уходить из учебного заведения (детский садик, школа) с незнакомыми, даже, если они представились  знакомыми родителей.
  11.  В случае, если ребёнок остался дома один, ему не стоит даже подходить к двери, если кто–то в неё позвонил. При возникновении подозрительных шорохов в замке (об этом стоит поговорить отдельно), ребёнок должен позвонить по «горячим телефонам».
  12.  Стоит упомянуть об общении детей с домашними животными. Если ваш ребёнок не нашёл общего языка с питомцем, животное следует увезти подальше от несовершеннолетнего члена семьи.
Клуб родительского мастерства