Если концентрация внимания у детей нарушена — это связано с поведением родителей

Внимание ребенка напрямую зависит от поведения взрослого

Если во время общения с малышом родители или воспитатели отвлекаются, то дети зачастую испытывают проблемы с концентрацией внимания как в раннем детстве, так и в более позднем возрасте.

Американские ученые выяснили, что концентрация внимания у детей во многом зависит от того, насколько родители увлечены процессом общения с ними. В их исследовании приняли участие 36 мам с годовалыми детьми. Во время эксперимента детям и родителям закрепляли на голове специальные камеры, чтобы проследить направление взгляда испытуемых.

Когда родители смотрели на игрушку, проявляя к ней интерес более 3,6 секунды, их годовалые дети также обращали на нее внимание. Еще ребенок продолжал рассматривать игрушку даже после того, как родитель отвернулся.

Самая короткая продолжительность концентрации внимания была у тех деток, чьи родители постоянно отвлеклись или не принимали участия в игре. Психологи говорят, что низкий уровень взаимодействия между ребенком и родителем (или воспитателем) может спровоцировать дальнейшие проблемы с концентрацией внимания.

Это первое исследование, которое показало, что внимание ребенка напрямую зависит от поведения взрослого. Результаты исследования должны насторожить тех родителей, которые постоянно проверяют телефон или заглядывают в планшет во время игры с ребенком.

«Способность ребенка сосредоточиться оказывает сильное влияние на процесс формирования речи и других когнитивных навыков», — говорит Чэнь Юй, который возглавлял исследование. «Воспитатели, которые постоянно отвлекаются, отрицательно влияют на развитие детей раннего возраста».

В ряде других исследований среди детей дошкольного возраста выяснилось, что последовательное увеличение времени концентрации внимания в раннем возрасте способствует дальнейшим достижениям ребенка.

Психологи отметили, что многие родители, пытаясь продемонстрировать свои педагогические навыки, слишком многого требовали от ребенка. Они настойчиво протягивали игрушку, рассказывали о ней, показывали, что с ней можно сделать. Но малыши при этом очень часто не проявляли к происходящему особого интереса.

Самыми успешными оказались те пары, где инициатива принадлежала детям. Мама подключалась к процессу только после того, как ребенок проявил интерес к игрушке. В таком случае ребенок дольше задерживал внимание, когда ему рассказывали о заинтересовавшем его объекте.

Клуб родительского мастерства