Гигиена маленькой девочки

Мамочка будет самой лучшей помощницей и подругой для своей крохи

Уже с первых дней жизни для малышек очень важны гигиенические процедуры. Женский организм очень хрупок, часто подвергается различным инфекциям, а это значит, что с первых дней жизни малышки, гигиена должна быть гораздо тщательнее, чем гигиена у мальчиков.

В первые месяцы обязательно при каждой смене подгузника, а впоследствии и одежды, девочку стоит очень тщательно подмывать. Постепенно это закрепиться не только у мамы, но и у ребёнка, значит, имеет не только гигиеническое, но и воспитательное значение. Если мы купаем новорожденную и правильно подмываем, то исключается возможность занесения грязи на половые органы малышки.

У крохи должны быть свои предметы личной гигиены, а это не только полотенце, но и отдельное детское мыло. Другие средства для интимной гигиены лучше не использовать. Перед тем как подмыть ребёнка, мама должна тщательно помыть руки. В первые месяцы кожа ребёнка очень тонкая и нежная, поэтому не следует сильно растирать ее полотенцем, достаточно лишь хорошо промокнуть кожу от влаги. После этого, под подгузник, можно нанести специальный детский крем, чтобы избежать опрелостей и раздражения.

В старшем возрасте, нижнее белье девочки, и другая одежда должна быть только из натуральных тканей, которая отводит влагу и пропускает воздух. Стирать детские вещи следует отдельно от взрослых, используя только специальные средства для стирки, тщательно прополаскивать их от остатков порошка или мыла, и обязательно проглаживать перед тем, как одеть на малышку.

Иногда в трехлетнем возрасте дети начинают протестовать и капризничать, и стараются выполнять все действия сами. Касается это и туалета, но не всегда в таком возрасте получается тщательно вытереть попу. Трусики могут быть испачканы, а попа остаться грязной. В этом случае ребёнка надо подмыть, переодеть в чистое белье, иначе в половые органы девочки может попасть инфекция от грязных трусиков. И обязательно прививайте золотое правило — всегда мыть руки после туалета.

Выполняя простые правила гигиены для девочек, можно вырастить здорового ребёнка, приученного к чистоте.

Клуб родительского мастерства