Главные правила для молодой мамочки

Молоды мамы постоянно испытывают чувство тревоги, т.к. не знают многого об уходе и воспитании ребенка

Первый год воспитания ребенка — самый сложный для мамы. Обычно в этот период она разрывается между двумя противоречивыми желаниями. С одной стороны мама желает остаться хоть ненадолго наедине, сосредоточиться и отдохнуть, а с другой — нестерпимо хочется вновь оказаться в обществе и самом центре событий, развлекаться и общаться с людьми на «взрослые» темы. С психологической точки зрения, первый год после рождения ребенка женщина ощущает некую оторванность от настоящей жизни, маргинальность и малозначительность собственного образа жизни. Помочь пережиться сложный период, сохранив оптимизм и жизненную энергию могут рекомендации специалистов, которые выделили три основных принципов для молодой мамы.

1. Не смотреть телевизор. После рождения ребенка многие мамы начинают слишком много смотреть телевизор, так как оказываются запертыми дома с ребенком и могут пользоваться только интернетом и телевиденьем для связи с окружающим миром. Конечно, телевизор может создавать иллюзорное представление о связи с другими людьми и сообщать о различных событиях, но в конечном итоге это приводит к негативным последствиям. С течением времени мама начинает понимать, что активная жизнь проходит где-то там, по ту сторону экрана, а ей приходиться лишь регулярно менять подгузники и кормить малыша.

2. Слушать хорошую и любимую музыку. По мнению психологов, при прослушивании любимой музыки человек испытывает море положительных эмоций и никогда не чувствует себя одиноким. Музыка, в отличие от телевизора, не создает мнимое впечатление о наполненности жизни событиями, а в действительности наполняет энергией и поднимает настроение. Молодым мам рекомендуется включать любимые мелодии как фон для повседневных дел, слушать приятные песни в наушниках на прогулке с малышом. По мере возможности следует играть или танцевать как с ребенком, так и с мужем. Кроме всего прочего, малыша будет значительно легче уложить спать под приятную колыбельную. В целом, музыка призвана не только избавить мам от чувства одиночества и пустоты, но и расширять границы мира малыша, так как благоприятно сказывается на его развитии.

3. Необходимо найти единомышленников. Зачастую, в первое время молодые мамы не знают много об уходе и воспитании ребенка, поэтому постоянно испытывают чувство тревоги. Некоторые так описывают свое состояние после выписки из роддома: «Мне казалось, что дома я осталась один на один с инопланетянином, для общения с которым было необходимо найти инструкцию или специальную кнопку». Конечно, молодым мамам не выдается инструкция по уходу за новорожденными, поэтому им остается только самостоятельно искать необходимую информацию в интернете и на форумах. В ходе такого поиска реально найти себе новых подруг — таких же мамочек, со схожими переживаниями и без опыта. По словам многих женщин, им во многом помогало общение с такими же молодыми матерями, близкими по духу и с общими ценностями.

Клуб родительского мастерства