Главный для ребенка человек

Отец очень важен для ребенка

Когда в семье появляется ребенок жизнь матери кардинально меняется. В тоже время как у отца особых изменений не наблюдается. Он все также ходит на роботу, вечером отдыхает, встречается с друзьями. Часто он не понимает жену – какие изменения произошли в ее жизни, когда у него осталось все по-прежнему. А жена может только завидовать мужу.

Единственным важными переменами в жизни мужа стает его место рядом с женой. Если раньше он чувствовал себя главным в семье, то с момента рождения ребёнка — это место занимает малыш. А муж с каждым днем все больше чувствует, как время и внимание, которое раньше уделялось ему, теперь принадлежит ребенку.

Праздничная-семья

Муж чувствует неудовлетворенность своих потребностей во внимании и любви. Это приводит к его отдалению от семьи как физически, так и духовно. Его мучают такие чувства как обида и ревность. И он начинает искать нужное ему внимание в другом месте.

Основная задача мужа, в этот период жизни, быть надежной поддержкой для жены. Он должен понять ее чувства к ребенку. Помочь ей справится с постоянным напряжением, ведь она переполнена тревогой за ребенка.

На самом деле это значит быть помощником в семье. Быть морально устойчивым, уметь поддержать и успокоить жену в трудные для нее моменты. Муж должен быть спокойным и уверенным. Лишь создав камфорную и любящую атмосферу в доме, можно правильно воспитать ребенка.

Клуб родительского мастерства