Идем на прогулку. Что взять с собой?

Наслаждайтесь временем, проведенным с малышом на чистом воздухе

Для здоровья малыша важны прогулки на свежем воздухе! Именно так и укрепляется иммунитет.

Перед тем, как задаваться вопросом, что именно взять с собой — отталкивайтесь от возраста ребенка:

Возраст от 0 до 6 месяцев. Гулять следует во время дневного сна. Наденьте ребенку чистый подгузник, и обязательно не забудьте про запасной. В холодное время года вам еще потребуется теплое одеяльце, если в теплое время года – москитную сетку, которая обеспечит малышу спокойный сон на свежем воздухе, оградив его от назойливых насекомых. Еще нужна – пустышка, бутылочка со смесью и соской (если малыш — искусственник). Бутылочку с молоком (смесью) лучше поместить в специальный термос, чтобы молоко не остывало, и при необходимости можно было покормить малыша теплым молоком.

Возраст от 6 месяцев до года. Тут уж малыш более активен: начинает меньше спать, пытается сесть, во время прогулок с интересом смотрит по сторонам. Так как продолжительность прогулок на свежем воздухе по мере взросления ребенка увеличивается, помимо пустышки и бутылочки с питьем (молоком или смесью), следует взять с собой что-нибудь из еды, чтобы ребенок мог перекусить: сухое печенье, фруктовое или овощное пюре. Если на улице прохладно, то лучше взять одеяльце. Можно прихватить пару погремушек.

Возраст от года до 3 лет. Малыши в этом возрасте очень активны, и иногда даже самой заботливой маме не под силу уследить за своим чадом. Поэтому важно, чтобы во время прогулки у мамы с собой была мини-аптечка: зеленка, перекись водорода, бинт, пластырь, вата, ватные палочки. Кроме того, нужно взять с собой еду для ребенка или деньги на ее приобретение  в магазине.

Какие игрушки можно взять на прогулку?

 

Помимо всего вышеперечисленного, обязательный атрибут для прогулок с ребенком, конечно же, игрушки. Для уличных игр отлично подойдут следующие предметы, которые не займут много места в походной сумке:

  • Мячи и воздушные шары. Мяч лучше взять легкий и средних размеров – и ребенку легче таким играть, и маме носить с собой будет удобнее. Воздушных шариков следует взять несколько, ведь если ребенок будет играть с другими детьми, им тоже захочется такой же воздушный шарик.
  • Игрушки для песочницы. Подойдут всевозможные формы для песка, разнообразные лопатки, грабли, ведерки. Детишкам очень нравится с помощью таких инструментов сооружать различные постройки из песка.
  • Разноцветные мелки. Ребенку очень понравится рисовать на асфальте цветными мелками.
  • Любимая игрушка ребенка. У мальчиков это может быть небольшая машинка, у девочек – кукла или мягкая игрушка.
  • Мыльные пузыри. Они отлично поднимут настроение любому ребенку.

Какого бы возраста не был ребенок, есть то, что всегда должно быть в сумке матери на всякий случай. К примеру, питьевая вода. Не следует брать газированную воду или сладкие соки, лучше отдать предпочтение обычной питьевой воде. Кроме питьевой воды желательно взять небольшую бутылку воды для мытья рук и полотенце, хотя можно просто взять влажные салфетки. Ну и для любой прогулки не помешает прихватить с собой фотоаппарат, ведь во время прогулок происходит много приятных и забавных моментов, которые стоит запечатлеть!

Клуб родительского мастерства