Инфальтильный ребенок

В настоящее время британские ученые предложили поднять подростковый возраст до 25 лет. Это говорит о том, что наши дети взрослеют позднее своих дедушек и бабушек.

В настоящее время британские ученые предложили поднять подростковый возраст до 25 лет. Это говорит о том, что наши дети взрослеют позднее своих дедушек и бабушек. Современным детям уже не нужно  задумываться о куске хлеба, как их сверстникам во времена Джека Лондона, когда не было социальных служб, и родительский долг по части воспитания воспринимался иначе.

Но у любой медали есть две стороны. Ко всем плюсам различных программ современной поддержки детства  добавился и минус — дети стали более инфантильные. А так как инфантильность сильно мешает будущей успешности, необходимо принимать меры для ее нейтрализации.

1. Одна из основных причин инфантилизма — гиперопека. Мы живем в динамичное, но небезопасное время. Сейчас уже редко встретишь маленьких детей, гуляющих самостоятельно во дворе — в основном за ними присматривают родители. Школьники все реже самостоятельно ездят на транспорте, ходят в кружки. Да и встречать их после школы во многих учебных заведениях считается обязательным. Поэтому, в семье давайте детям возможность проявлять как можно больше самостоятельности. У них должны быть свои обязанности, и за их выполнение они должны нести полную ответственность. Самое главное: все, что они могут сделать сами — пусть делают! И в срок.

2. Одно из самых эффективных средств против инфантилизма — занятия спортом. Научно доказано, что дети, занимающиеся спортом, более ответственны, настойчивы в достижении целей, эффективнее планируют свое время. Ответственность — это противоположная сторона инфантилизма.

3. Поощряйте общественную деятельность, особенно если она связана с помощью и заботой. Раньше были тимуровцы, сейчас есть масса волонтерских организаций, у которых самые разные  направления: помощь старикам, многодетным семьям, экология…Тем не менее, взрослые должны проверить, чтобы деятельность данных сообществ была в рамках закона.

4. Привлекайте ребенка к обсуждению бюджета — это помогает выработать чувство ответственности. Совместно обсуждайте траты, инвестиции. Этим вы, во-первых, показывайте малышу, что относитесь к нему, как ко взрослому, а, во-вторых, всегда имеете железный аргумент при отказе что-то купить: вы же вместе не предусмотрели лишние траты.

5. Очень хорошо в преодолении инфантилизма помогает периодический выход из так называемой «зоны комфорта». Присмотритесь, что вызывает трудность у вашего ребенка: общение с противоположным полом, публичные выступления? Периодически организовывайте ему необходимость преодолевать эти трудности. Давайте соответствующие поручения, так, чтобы не сделать было нельзя. Иначе, один раз убежав от страха, будет потом бегать всю жизнь.

6. Особое внимание обратите на ребенка, если он играет роль «клоуна». Если в компании он постоянно готов к шуткам, «приколам», отпускает остроты, дело, возможно, не в веселости нрава. Скорее всего, таким образом ребенок бежит от сложностей жизни, надевая маску детской беспечности.

7. С детства учите  ребенка  преодолевающему поведению. При возникновении трудной ситуации всегда спрашивайте: «И каковы твои дальнейшие действия? Что будешь делать для решения данной проблемы»? И сразу отсекайте жалобы в стиле «это страна такая (школа, тренер), я ничего не могу сделать». Предлагайте еще подумать, самому поискать выход. А после того, как ребенок самостоятельно наметит несколько вариантов решений — обсудите с ним каждый из них, помогите выбрать правильный. Так вы поможете формированию нового рефлекса — у любой сложной задачи есть решение, надо только приложить усилия, чтобы его найти.

К сожалению, в настоящее время все больше появляется неполных семей, где ребенка воспитывает одна мама. Если вы принадлежите к их числу, и воспитываете ребенка одна, то шансы вырасти инфантильным у вашего отпрыска увеличиваются, особенно, если это мальчик. Будет очень хорошо, ребенок постоянно будет видеть пример мужского поведения, мужского реагирования на ситуации. Это может быть дедушка, брат, муж подруги, главное, чтобы контакт был более-менее постоянным. Это поможет снизить риск инфантилизации, особенно, если это будет не просто наблюдение, а любая совместная деятельность — походы, игры, строительство теплиц и.т.д.

 

Клуб родительского мастерства