Как бороться с упрямостью малыша?

Ребенок борется за достойное место в обществе

Не стоит рассматривать упрямство ребенка как самую большую проблему для родителей. В первую очередь необходимо разобраться в его причинах и откуда оно появилось у малыша.

Упрямство – что это такое?

С точки зрения ребенка, упрямство – это своеобразная защита от чрезмерной родительской опеки. Взрослые часто не принимают во внимание то, что их малыш постепенно взрослеет, умнеет и естественно, становится более самостоятельным. Они продолжают его опекать и контролировать каждый шаг «Не ходи туда», «Не делай этого» или «Ты еще очень маленький». В конечном итоге это надоедает малышу, и он начинает бунтовать против родителей. Следовательно, можно сделать вывод о том, что малыши не рождаются упрямыми, а становятся упрямцами из-за слов, действий и поступков родителей. Активные усилия родителей, направленные на борьбу с упрямством малыша, только добавляют им желание делать все наперекор.

Пик упрямства

Можно выделить несколько пиков детского упрямства, которые совпадают с периодами кризисных возрастов – в годик, три года, семь лет и в подростковом возрасте. В эти возрастные периоды психологи советуют родителям быть максимально внимательными к ребенку. Взрослым полезно поставить себя на место своего чадо, который сейчас учится бороться за достойное место в обществе – в детском саду, школе, ВУЗе. Плач и крик он считает единственным способом для эффективной борьбы. В это время рекомендуется поощрять у ребенка разумные пожелания и требования, его стремление к самостоятельности, но не допускать демонстративного своеволия.

Что делать родителям

Родителям необходимо запастись терпением, проявлять гибкость и попытаться нестандартно подойти к решению возникающих проблем. Понимание некоторых особенностей и правил общения с упрямым ребенком сводит к минимуму переживания взрослых и помогает разрешить большинство конфликтов.

• Проявлять терпение по отношению к ребенку, который уже является маленькой личностью со своими мнением и желаниями.

• Запрещено применять агрессивные и силовые методы при воспитании, которые могут спровоцировать появление нерешительности у ребенка.

• Необходимо четко формулировать просьбы и требования малышу, объясняя, как следует поступать правильно.

• В перечень требований и обязанностей ребенка необходимо периодически вносить изменения, так как от некоторых вещей со временем можно избавляться.

• Следует терпеливо приучать ребенка быть вежливым с самого раннего возраста, спокойно разговаривая с ним.

• Когда упрямство стало постоянным в поведении ребенка, необходимо выяснить, что изменилось в его жизненной позиции. Возможно, что его стали волновать и вести себя нестандартно некоторые вещи, поэтому стоит выяснить и исправить причину появления упрямства.

• Не стоит называть  малыша «упрямцем» или давать какие-либо другие обидные прозвища, а так же сильно критиковать его поведение.

Клуб родительского мастерства