Как будем лечить стресс. И чем?

Методики позитивного снятия стресса

Беременность – не болезнь, а прекрасный период в жизни женщины. Так постарайтесь сделать это период максимально комфортным для вас. Справляться со стрессом – это не так уж и трудно, полезно и приятно. Предлагаем несколько способов снятия стресса.

  • «Негатив – уйди, позитив – приди!». Улыбка – самое эффективное и доступное «лекарство» от стресса. Прогоните весь негатив: можно кричать, можно топать ногами, можно поколотить что-то мягкое. Главное – высвободиться от отрицательной энергии. Стало легче? Теперь создаем положительные эмоции: съешьте что-то вкусное, посмотрите любимый фильм или прослушайте позитивные музыкальные треки, прогуляйтесь на свежем воздухе. Старайтесь создавать себе позитивный настрой каждый день.

e9b87d345f6ad17ebba5bd30ed5cf415

  • Расслабиться должна не только душа, но и тело. Поэтому еще один метод снятия стресса – массаж. С его помощью снимается напряжение в мышцах, которое постоянно присутствует у беременных женщин. Расслабляющие процедуры можно посещать в специальных массажных кабинетах или освоить самому (например, мужу или подруге).
  • Упражнение «вдох-выдох». Сядьте в удобную позу, расслабьтесь. Дышите медленно. В минуту нужно сделать 3 вдоха и 3 выдоха – это по 10 секунд на каждый вдох и вдох. Это упражнение является также хорошим средством от бессонницы.
  • «Безумное тело».  Звучит пугающе, но по технике выполнения это упражнение очень простое и безобидное. Представьте, что каждая часть вашего тела живет своей жизнью. Сначала начинает дергаться одна рука (можете вытворять с ней что угодно), через минуту –  другая. Еще через минуту подключается левая нога, потом – правая. На 5-ой минуте должно «обезуметь» все тело. Такая 5-ти минутная зарядка поможет расслабиться и подарить заряд энергии.

Ах, да! И почаще улыбайтесь!

Клуб родительского мастерства