Как быстро растут дети!

Самостоятельные дети в один год и более

Развитие ребенка должно быть максимально эффективным. Родители должны предоставить для этого как можно больше возможностей и развивать потенциал ребенка.

Дети в 1 год должны выполнять следующие действия, не без помощи мамы, конечно: вытирать лицо салфеткой или слюнявчиком, убирать грязный слюнявчик в сторону. Дети умеют снимать обувь с помощью мамы. Умеют держать предметы: ручку или кусочки фруктов, ложку или зубную щетку. А также они могут находится сами около получаса. Igry-s-kraskami-i-neobychnye-sposoby-risovanija-1Ребенок после года и до полутора лет сам моет руки, зубы чистит с помощью взрослых. Разувается сам, а одевается при помощи взрослых. Одежду может выбрать из предложенной. Сам держит ложку и пользуется чашкой.
В два года дети сами раздеваются и одевают через голову футболки. Одежду складывают в ящики или на полки, могут передвигать с места на место обувь. Самостоятельно умываются, причесываются. Могут оставаться без мамы от 40 минут до часа.

В 3 года и после 3х лет ребенок становится все более самостоятельным и готовится к школе. Умеет сам одеваться, справляется с пуговицами и застежками, а также молниями. Выбирает одежду, которая соответствует сезону. Застилает кровать сам. Детки управляются с приборами, перекладывают в тарелки и наливают воду и сок. Пытаются помогать маме. Способны находиться сами без мамы от часа и
больше.

 

Клуб родительского мастерства