Как быстро выучить с ребёнком таблицу умножения

Если ваш малыш никак не запомнит материал, нужно просто найти подход к его освоению

Дети младшего школьного возраста  уже с первых недель обучения в школе начинают впитывать много новой информации. И не все новшества даются им легко и быстро. Часто проблемы начинают возникать во втором классе, когда родители сталкиваются с задачей, как научить ребёнка таблице умножения.

Как быстро выучить с ребёнком таблицу умножения

Всегда помните о том, что на самом деле, способов запоминания достаточно много. Если вы подойдёте к проблеме, учитывая особенности вашего ребенка, то наверняка у вас всё получится, и материал  будет отлетать от зубов.

Мамам и папам нужно запомнить, что каждый школьник индивидуален. И если ваш малыш никак не выучит материал, нужно просто найти подход к его освоению.

Итак, подумайте и примите к рассмотрению следующие варианты обучения.

Попробуйте вместе с ребенком составить свою таблицу умножения.

  • Расчертите лист бумаги на клетки и вместе со школьником вписывайте в таблицу ответы. Начните с самого простого — умножения на один. Вписывать ответы должен сам ребенок. Так, у него будет работать зрительная память. Не торопитесь к вычислению с цифрой два. Следующим пунктом освойте операции с цифрой 10. Объясните малышу, что принцип в этом случае такой же, как при вычислении с 1, но в ответе нужно дописывать 0. Далее попросите ребенка рассмотреть вычисления на 2, на 3 и так далее. В этом случае действуйте постепенно. За один день освоить такой объём материала нереально.         
  • Еще один способ запоминания заключается в проведении игры. Тут понадобится ваша сообразительность и фантазия. Вам в помощь будут самодельные карточки, за правильный ответ хвалите и поощряйте малыша небольшим презентом. Для вас самое главное — это увлечь свое чадо и сделать так, чтобы у него появилась серьёзная мотивация к обучению.

Все детки разные. Одни усидчивые и ответственные. Другие – непоседы. Помните об индивидуальном подходе, который в игре тоже нужно применить.  

Еще вам в помощь стихи. Дети в раннем возрасте быстро их запоминают. Если ваш малыш относится именно к данной категории младших школьников, воспользуйтесь стихотворной формой.

На тему математики, в настоящее время, известно много стихов. Выберите тот, который, по вашему мнению, может понравиться ребенку. Стихотворение можно выучить на ночь, чтобы на утро знаниями можно было бы воспользоваться. Данный метод является одним из самых действенных.

Источник

Клуб родительского мастерства