Как добиться откровенности от ребенка

Умейте слушать и слышать друг друга

Процесс общения с детьми не сложный, но он потребует от вас некоторого времени, понимания и терпения. В зависимости от возраста, степень желания детей делиться деталями их жизни и рассказывать о собственных друзьях — разная. Малыши любят рассказывать родителям о каждой минуте того, что происходило в школе или с их друзьями. 

Дети средних классов и подростки делятся собственными мыслями уже с неохотой. В случае некоторых детей, простой вопрос – «что сегодня было в школе» — влечет за собой несколько ворчливых ответов и пожиманий плечами, сопровождаемыми там и тут обычным ответом «ничего». Возможно, это и является естественным составляющим их развития, но не означает того, что вам, родителю, нужно сдаваться и прекратить интересоваться тем, что происходит в жизни ребенка. Детям необходим контакт с вами, особенно в этом возрасте, даже если их стремление к автономии борется с необходимостью построить сильные узы с вами в качестве родителя и друга. 

Построение общения с ребенком постарше часто требует умения слушать, для того чтобы в процессе общения ребенок чувствовал себя комфортно. Каким же образом, спросите вы? Детские психологи советуют: 

Будьте в курсе того, что происходит в школе.

Посещайте школьные родительские собрания, читайте школьные информационные листы, общайтесь с родителями одноклассников вашего ребенка. Это даст вашему ребенку ощущение того, что вас интересует то, где ребенок проводит большую часть своего времени, и позволит вам оставаться в курсе тех изменений и проблем, которые касаются вашего ребенка и школы.

Предоставьте ребенку некоторую свободу.

Вы любите после работы прогуляться немного по центру города? Также и ваш ребенок. Не забрасывайте ребенка вопросами о том, как прошел их день, стоит ему только зайти домой. Сделайте это некоторое время спустя: по пути куда-либо в машине, пока вы вместе готовите ужин или накрываете на стол. 

Делитесь тем, что произошло за день в вашей жизни.

Если вы будете всегда только задавать вопросы, у ребенка может сложиться впечатление, что его допрашивают. Вместо этого расскажите о тех забавных или расстроивших вас случаев, произошедших за день (о коллегах на работе, трудном проекте на работе и т.п.). А потом спросите ребенка о том, не встречался ли он с подобными случаями за последнее время.

Задавайте открытые вопросы.

Если вы будете задавать вопросы о прошедшем дне, друзьях или предстоящем концерте, требующих только ответа «да» или «нет», то вы не получите ничего более ответов «да» или «нет». Вместо этого, задавайте ребенку открытые вопросы, ведь таким образом вы покажете ему, что вам действительно интересно послушать о его жизни. 

Будьте предельно внимательны к ребенку.

Когда вы разговариваете с ребенком, слушайте его. Постарайтесь читать между строк, наблюдайте за языком телодвижений и возьмите за правило интересоваться тем, о чем говорит ваш ребенок (даже если вы с ним не согласны или он говорит о том, что не вызывает у вас никакого интереса). 

Поощряйте ребенка.

Наклонитесь к ребенку, смотрите ему в глаза, демонстрируйте ему собственную поддержку как вербально, так и не вербально. Поощряйте ребенка делиться с вами собственными мечтами, интересами и проблемами. 

Ключевым фактором построения общения между вами и вашим ребенком (независимо от возраста) является умение слушать друг друга. Когда дети знают, что вы готовы и хотите выслушать то, что они хотят вам сказать, они больше склонны прислушиваться к тому, что говорите им вы, даже тогда, когда они того не хотят.

Клуб родительского мастерства