Как это «перехвалить ребенка»? Обратная сторона похвалы

Если хвалить неумеренно и неправильно, могут возникнуть проблемы в воспитании

«Не перехвали» — иногда ворчат бабушки, слыша, как родители рассыпают  похвалы ребенку. «Перехвалить» в их понимании означает разбаловать, поощрять лень и капризы. Конечно, похвалы, даже чрезмерные и необоснованные, не всегда служат причиной плохого поведения и характера. Но если хвалить неумеренно и неправильно, проблемы в воспитании, действительно, могут возникнуть.

Кроме неоценимой пользы, которые несет похвала, она может «размывать» мотивацию ребенка, давить на него, не давать ему принимать рискованные решения, чтобы не рисковать репутацией, и понижать уровень независимости.

«Подсадив» ребенка на похвалы, мы создаем почву для манипуляции, заставляем его подчиняться своим желаниям. На короткой дистанции это работает неплохо: дети стремятся получить одобрение взрослых, и делают нужные им вещи. Но в будущем это может привести к настоящей зависимости.

Чем больше поощрений получает ребенок, тем больше он зависит от оценки взрослых, вместо того, чтобы учиться постепенно полагаться на свои суждения. Вместо того, чтобы наслаждаться чувством победы: «Я это сделал!», ребенок ждет оценки взрослого. А она не всегда бывает справедлива и объективна. В сущности, слова «Отличная работа!» это такая же оценка, как и слова «Отвратительная работа!». 

Исследования показывают, что дети, которых постоянно хвалят за какую-то работу, теряют к ней интерес. Вместо того, чтобы интересоваться своим занятием, самим процессом, они задумываются о том, как будет оценен результат. Ориентация на похвалу снижает мотивацию ребенка в тех делах, где у него мало опыта и есть шанс сделать ошибку, потерпеть неудачу. Ребенок просто боится уронить свой авторитет, не соответствовать образу «молодца» и «умнички».

Разные типы поощрений по-разному влияют на ребенка. Проконтролируйте себя: за что вы чаще всего хвалите вашего малыша?
 
Личностная похвала, которая относится к качествам личности ребенка, концентрирует внимание на внешности, интеллекте, способностях — это и есть тот негативный вариант поощрения, который заставляет ребенка постоянно сравнивать себя с другими и, в конце концов, лишает его уверенности в своих силах.

Конструктивная похвала — противоположный вариант. Она относится к действиям ребенка, к усилиям, которые он приложил для достижения цели. Внимание фокусируется на процессе работы, подготовки и реальных результатах работы. Например, «Я знаю, как долго ты готовился», «Я видела, как тщательно ты строил башню», «Начало сочинения вышло захватывающим». Конструктивная похвала развивает в ребенке гибкий ум, стремление к учебе, умение противостоять собственным слабостям и отвечать на вызов.

Клуб родительского мастерства