Как комментарий учителя на родительском собрании отправил меня на терапию!

Посмотрите на свое поведение, оно оказывает влияние на ваших детей!

Это было первое родительское собрание в школе, и я с нетерпением его ждала.

Получать информацию от моего сына было все равно что вырывать зубы, поэтому, учитывая отсутствие понимания, я стремилась узнать, что он изучает, его академические способности и его социальные навыки.

«У него все хорошо. Он популярен, и ему нравится участвовать», — сказала мне его учитель, и я загордилась своим сыном.

«И ему определенно нравится, чтобы все было в порядке и на своем месте», — добавила она.

Это откровение заставило мой желудок сжаться. На самом деле, большинство родителей считают это комплиментом и отражением их учения дома. Для меня это было нечто большее.

Как человек, который боролся с беспокойством на протяжении большей части моей взрослой жизни, я часто чувствую, что многое выходит из-под моего контроля.

Я не могу контролировать то, что делают окружающие меня люди, я не могу контролировать это, когда дела идут не по плану, и я не всегда могу контролировать свое настроение. Однако я могу контролировать свою среду.

В течение многих лет я был аккуратным и чистым ур0дом, и это было нечто научное. В детстве я была свидетелем навязчивой уборки моей мамы.

Она могла многократно пылиться, убирать и отбеливать. Все поверхности должны были быть очищены от беспорядка, все игрушки должны быть убраны, и, Боже упаси, если у собаки блохи.

У меня был определенный способ для упаковки чемодана, как наши машины должны были быть выстроены в очередь…, все должно было быть на своем месте. Все виды поведения, которые не следует прививать пятилетнему мальчику.

Учитывая мой личный опыт, это имитированное поведение не должно вызывать удивления — после того, как «обезьяна видит, обезьяна делает это». Но когда я расследовала больше, мои открытия открыли мне глаза на потенциальный ущерб, который я могла нанести своему ребенку.

Тревога: как справиться?

Исследования показали, что дети могут поглощать беспокойство родителей

Исследование, проведенное в лондонском Кингс-колледже, показало, что тревога может передаваться от родителя к ребенку. Просто наблюдая за страхами или заботами своих родителей, дети тоже могут перенять эти чувства и, соответственно, связанные с ними виды поведения.

Другие исследования также подтверждают это, и результаты показывают, что дети родителей с диагнозом тревожного расстройства имеют до семи раз больше шансов на развитие тревожного расстройства.

Со словами учителя, отражающимися в моей голове, и фактами, которые были до меня, я знала, что мне нужно обратиться за помощью. Я знала, что только мои поведенческие изменения могут повлиять на моего сына, и я беспокоилась о том, что, если это не будет решено в ближайшее время, его потенциал для беспокойства может возрасти.

Психотерапевт быстро подтвердил, что мой контроль над окружающей средой обусловлен беспокойством.

Но это беспокойство было связано не только с порядком. Это было глубже укоренилось. Это было связано с моими перфекционистскими тенденциями и моей необходимостью добиться успеха. В этом случае я приравнивала успех к идеально ухоженному дому.

Пару занятий у психиатра и некоторые стратегии за моим поясом и я начала осознавать, когда беспокойство поднималось. Я начала замечать свое поведение и вспомнила совет терапевта.

Я должна была бросить вызов моему укоренившемуся мыслительному процессу. Мне пришлось сделать шаг назад и объективно спросить себя: «Достаточно ли это хорошо?», «Нужно ли, чтобы кухня действительно была безупречной?», «Имеет ли значение, что на полу есть игрушки?»

По большей части у меня все хорошо, и я сужу об этом по сыну

Прошло восемь месяцев, и я все еще практикую этот подход. Это постепенно становится легче, и я постепенно учусь переобучать свой мозг. Бывают дни, когда я все еще борюсь, и борьба слишком тяжелая, но по большей части у меня все хорошо, и я сужу об этом по сыну.

Сидя среди множества игрушек и беспорядка, он действительно чувствует себя как дома. Телевизор не должен быть громким, чтобы компенсировать шум вакуума, и он не боится уронить крошку или две.

Только на днях он уронил мороженое на диван и с беспокойством посмотрел на меня. «Ничего страшного», — сказала я, и он ответил на мою улыбку. «Это всего лишь мороженое», — ответил он — и он совершенно прав».

Клуб родительского мастерства