Как меняется мозг ребенка, который долгое время проводит перед экраном своих электронных девайсов

Специалисты провели исследование - результаты неутешительные!

Специалисты провели исследование, которое доказало: мозг ребенка, который более двух часов в день проводит перед экраном своих электронных девайсов, подобен мозгу человека, страдающего наркозависимостью.

Как поясняют врачи, в организме человека, много времени проводящего в виртуальной реальности, выделяется большое количество дофамина – гормона радости.

Дети и подростки особенно сильно подвержены действию этого гормона и могут испытывать сильную зависимость от него. Исследование методом магнитно-резонансной томографии мозга ребёнка, который не меньше трёх часов проводит за видеоиграми, наглядно свидетельствует, что его результаты подобны МРТ мозга наркомана.

Эксперименты также показывают, что дети, которые в течение некоторого времени смотрят мультфильмы, показывают худшие когнитивные способности, чем их сверстники, которые то же время проводят за рисованием.

Медики рекомендуют родителям своим примером показывать, как можно обходиться без электронных девайсов, организовывать для детей перерывы между сеансами пребывания онлайн, а также создать у себя дома островки, свободные от техники.

Клуб родительского мастерства