Как менялись стили воспитания за последние сто лет

У всех поколений свои авторитеты и методы воспитания

Заниматься воспитанием новорожденного малыша можно по-разному: как советует мама и бабушка, как написано в модном журнале и как рекомендуют врачи. У всех поколений свои авторитеты и методы воспитания. За последние 100 лет отношение к младенцу сильно изменилось, и в общем можно выделить несколько основных стилей воспитания.

Традиционное воспитание

Такое воспитание существовало долгое время в городах и деревнях. Его основные традиции передавались от поколения к поколению. Главная идея состоит в том, что нормы массы и размера малыша не зафиксированы в цифрах и сантиметрах, никто ничего никогда не высчитывает количество необходимой пищи или сна. Акцент делается на соблюдении ритма (ежедневного и ежегодного) и использовании музыки (колыбельных песен, потешек и пестушек). Ребёнку не предоставляется свобода, а если он хочет проявить самостоятельность, то станет работать наравне со взрослыми. Квалифицированных специалистов не привлекают к воспитанию, так как все необходимые знания передаются в семье. Плюсы традиционного воспитания в том, что дети в таких семьях легко обучаются у старших, очень послушны и имеют здоровую психику.

Педиатрическое воспитание

Это воспитание родилось в 20-30-х годах прошлого столетия. Характеризуется очень жесткими нормами, которые контролируют питание новорожденных, их режим, время прогулок, сон, время купания и проветривания помещения. Особенное внимание уделяется режиму кормления, при котором мама может кормить ребенка только в 6.30, 9.30, 12.30 и так далее. Если малыш во время не проснулся, то его следует разбудить, а когда он не выдержал 6 часов ночью без еды, то кормить всё равно запрещено. Врачи тех лет считали, что ночью желудок ребёнка должен отдыхать. Всё воспитание проходило по книгам, даже роль мамы была прописана как по инструкции, а врач имел непререкаемый авторитет. Такой строгий стиль воспитания помог при становлении нового государства сохранить жизнь многим новорожденным и матерям. Кроме этого, он дисциплинировал ребёнка и подготавливал к яслям и детскому саду.

Воспитание «по Споку»

Такой метод воспитания подробно описан в книге Бенджамина Спока «Ребёнок и уход за ним» (1946 год). Основные постулаты: все дети разные и имеют индивидуальное развитие, поэтому их нельзя приравнивать к нормам и таблицам. Новорожденных следует кормить когда они попросят, тогда они вырастают здоровыми людьми. Режим соблюдать стоит, но не такой строгий, как при педиатрическом воспитании: он должен быть удобен как для ребёнка, так и для родителей. Мама играет главенствующую роль в воспитании, так как знает гораздо лучше своего ребёнка, чем педиатры. Кроме того, уделяется внимание эмоциональному развитию малыша, и учитываются его желания. Такой стиль воспитания снимает с родителей напряженность и уменьшает отдалённость от ребёнка, так как считается, что он уже может сопротивляться инфекциям и регулировать температуру тела.

«Сознательное воспитание»

Этот стиль воспитания воспитание зародился в 80-х годах прошлого века, когда совсем молодые и прогрессивные родители составили новые принципы для беременности, родов и воспитания. Согласно новым принципам, нормы менялись на антинормы: гибкий график кормления по Споку превратился в «кормление по требованию», первому же требованию новорожденного. Режим сна, кормлений и всё остальное также должно подстраиваться под требования малыша. Родители могли практиковать физиологический стресс и двигательную активность. Например, купание ребёнка в проруби, динамическая гимнастика и ныряние. Малышу предоставляется полная свобода выбора, от него не требуют послушания, скорее – сотрудничества. Родители абсолютно не хотят подавить его волю и творческое начало.

Клуб родительского мастерства