Как научить ребенка хорошим манерам?

Родители в пример!

Все родители мечтают, чтобы их дети росли воспитанными и послушными, а также, чтобы у них были хорошие манеры. Ведь человек, знающий правила хорошего тона, умеющий прилично себя вести в обществе, всегда уже с первого взгляда оставляет о себе хорошее мнение окружающих, может заслужить уважение, да и просто поладить с окружением. Как научить ребенка хорошим манерам?

Очень важно родителям с самых ранних лет вести себя так, как они хотели бы что бы с ними вел себя их ребенок, т.е. просто говоря, подавать пример. Если малышу просто говорить: «скажи дяде добрый день», а самим не всегда так делать, то такой способ будет совсем не эффективен, потому что ребенок в конце концов будет следовать примеру родителей, чем их словам, поэтому родителям очень важно всегда в любой ситуации подавать хороший пример. Очень важно проявлять хорошие манеры к ребенку, всегда, даже если малыш очень мал, говорить ему «спасибо», «пожалуйста» и так далее, в каком бы состоянии не были мама с папой — злые, уставшие, раздраженные или еще что-то. Родителям нужно быть готовыми к тому, что скорее всего, их ребенок вырастет их копией, как оно обычно бывает.

Что должен знать ребенок 4-7 лет?

В возрасте 4-7 лет малыш должен знать уже определенные правила поведения. Он должен уметь вежливо здороваться с людьми, говорить при встрече «здравствуйте» «добрый день» «добрый вечер» и так далее. Он должен уметь так же вежливо прощаться «до свидания», «прощайте», «удачи». Так же он должен знать слова «спасибо», «благодарю», «пожалуйста». Ребенок должен понимать, что с людьми нужно говорить спокойно, не крича, как лично, так и по телефону. Сидя за столом не играть с едой, есть стараться аккуратно. Мальчиков уже с такого маленького возраста надо учить быть мужчинами, уступать место девочкам, помогать. Так мальчик с самого детства будет учиться быть мужчиной.

 

Как родителям не допустить ошибок?

Во-первых, очень важно, чтобы ребенок понимал, зачем он это делает. Конечно, он еще очень мал, но разговаривать на такие темы с ним все равно необходимо.

Во-вторых, как уже говорилось выше, родители должны подавать пример. Ребенок должен видеть, как правильно себя вести, просто смотря на маму и папу, на их манеры поведения, у него в подсознании уже сама сложиться картинка правильного поведения.

В-третьих, очень важно хвалить ребенка, когда он делает все правильно, это конечно же оставит положительный отпечаток в голове малыша.

В-четвертых, чтобы обучение манерам не было для ребенка нудными поучениями, очень полезно будет, например, будет читать с ним книги на тему правильного поведения. Что бы научить ребенка говорить «пожалуйста» есть отличная сказка, которая называется «волшебное слово», читая ее у ребенка в подсознании будет отложиться привычка говорить «волшебное слово» — «пожалуйста».

39778_900

Клуб родительского мастерства