Как научить ребенка правильно реагировать на критику?

Критика сама по себе всегда неприятна, в какой бы форме она не была высказана, она вдвойне неприятна для еще несформированной психики ребенка.

Наверное, вы сталкивались с ситуацией, когда ваш ребенок приходил из школы или с занятий кружка расстроенный, обиженный. Вы спрашивали у него о том, что случилось, и оказывалось, что сегодня его просто раскритиковали, это его очень обидело, огорчило и поэтому он не намерен больше ходить в школу или на кружок. Как же лучше поступать в такой ситуации? Как научить ребенка правильно реагировать на критику?

Как реагировать родителям?

Критика сама по себе всегда неприятна, в какой бы форме она не была высказана, она вдвойне неприятна для еще несформированной психики ребенка. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что ребенок расстроился, обиделся и больше не хочет видеть тех людей, которые его огорчили. Но, каждый родитель понимает, что так дело не пойдет, и ребенку просто необходимо научиться адекватно реагировать на критику, чтобы благополучно жить в обществе.

Адекватно реагировать на критику – это значит, суметь признать свою ошибку или же культурно отстоять свою точку зрения. Например, если вашего ребенка раскритиковали за то, что он нарисовал вместо зеленых деревьев фиолетовые, то, конечно, стоит научить его отстаивать свое мнение.

Объясните малышу, что в этой ситуации цвет деревьев – это его авторское видение, творческое решение, то есть, он может сказать, что он изобразил деревья в сумеречное время, когда они действительно кажутся фиолетовыми. Также расскажите ребенку, что иногда объяснение задумки чего-либо – это очень важно, ведь учитель не может знать, о чем думал или что представлял ребенок во время выполнения задания.

Психологи не рекомендуют жалеть расстроенного критикой ребенка, просто поговорите с ним, обсудите все и посоветуйте ему, как вести себя в подобных ситуациях.

Что посоветовать ребенку?

1. Критика – это не личная обида. Расскажите ребенку о том, что он не должен принимать критику слишком близко к сердцу, ведь, сколько людей, столько и мнений, одному его рисунок не понравился, а другому понравился бы. Растолкуйте малышу, что критика – это все лишь мнение определенного человека по поводу его работы, но никак не выражение личного отношения этого человека к нему.

2. Посоветуйте ребенку спокойно реагировать на критические замечания, без агрессии. Объясните ему, что критика может быть вполне уместной, если ребенок, например, сделал множество ошибок при решении задачи. Его задача – научиться разбираться в том, насколько объективна критика, действительно ли он ошибся или просто тот, кто критикует, не понял замысла ребенка.

3. Научите ребенка отвечать на критику. Если его критикуют, ребенок не должен молчать, он должен выслушать, подумать и ответить, если он понимает, что неправ, что ошибся, тогда он должен признать это и попросить учителя объяснить ему, то, что он не понял. Если же он считает, что прав, он должен уметь спокойно объяснить учителю, почему он так считает, можно сослаться на какие-либо источники или же предыдущие замечания и рекомендации учителя.

4. Объясните ребенку, что учитель имеет право на критику, ведь он желает ребенку добра, а критика – это стимул для дальнейшего развития, критика помогает делать правильные выводы, идти дальше, объективно оценивать свои действия.

5. Расскажите ребенку, что люди, которые старше его, имеют больший опыт, чем он, у них больше знаний, поэтому их мнение стоит уважать, спорить необходимо только в той ситуации, когда достаточно аргументов или когда критика касается творчества, где практически нет никаких рамок и правил.

6. Объясните ребенку, что, как бы там ни было, не стоит ссориться, желательно, всегда найти компромисс, спокойно поговорить.

Старайтесь не оставлять ребенка наедине с его проблемами, помогите ему найти выход, разобраться и сделать правильные выводы. Если вы считаете, что некоторые замечания учителя, которые он высказал в адрес вашего ребенка, слишком резки или непедагогичны, поговорите об этом лично с учителем, но, ни в коем случае, не отзывайтесь плохо об учителе при ребенке, не ставьте под сомнение его авторитет, ведь это повлечет за собой еще больше проблем.

Клуб родительского мастерства