Как правильно играть с ребенком и проводить вместе досуг

Ребенок ценит Ваше общество превыше всех игрушек мира!!

Самое главное правило совместного досуга какое? Правильно! РЕБЕНКУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Любая игрушка, которую вы ему принесете, или занятие, которое предложите, не принесет результата и радости, если будет скучным, неярким, обыденным. Предложите ребенку праздник!!

Если рисовать — то необычным способом, например на большом полотне обоев в коридоре, специально наклеенном для такого художества, или пальчиком на подносе с манкой, или пальчиковыми красками.

Правило №2. СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТУ. Кому из нас придет в голову 8 — месячному ребенку предложить пазлы в количестве 1600 штук? Он-то найдет им применение, будьте уверены, но немного не такое, какое вы ожидаете! Или в сотый раз нарисовать простым карандашом палку-палку-огуречик и предложить раскрасить?

Правило №3. ДОСТУПНОСТЬ. Признайтесь, как иногда хочется купить сыну радиоуправляемую машинку. И вот мы покупаем, а потом каждый раз, когда он берет ее в руки, мы вскрикиваем: «Осторожно! Не урони! Сейчас врежешься и сломаешь! Не бери во двор, мало ли что!!!»

Друзья, кому игрушку-то купили? Себе? Ну так поставьте под стекло и доставайте по праздникам!!! Я не спорю, к вещам нужно относиться бережно. Но много ли у ребенка радости от такой игрушки, на которую и дышать-то нельзя? Или вы предлагаете играть в шахматы. Нужно соблюдать баланс и если ваша фамилия не Каспаров, поддайтесь малышу несколько раз. но и выиграть не забудьте, чтобы стимул был играть!

Правило №4. РАЗВИТИЕ Стоит предлагать малышу те игры, занятия и предметы, которые стимулируют его научиться чему-то новому: считать не до 5, а до 10, научиться не только расстегивать, но и застегивать, а может быть и самому собрать Кубик Рубика? 

Правило №5. БОЕВОЙ ДУХ. Если вы, уставшие после трудовых подвигов приходите домой и глядя в умоляющие глаза ребенка нехотя достаете дартс, лениво бросаете дротики, не реагируете на свои промахи, его попадания и жалобно поглядываете на диван, то солнышко очень быстро почувствует ваше настроение и спрячется за тучку (читай: в свою комнату).

А вы, лишившись порции уважения, одобрения ребенка, удовлетворения от выполнения родительского долга, отправитесь на диван, заглушать пробивающийся голос совести сериалами и новостями.

Правило №6. БЕЗОПАСНОСТЬ. Если вам вздумалось изобразить из себя боевого коня, позаботьтесь о том, чтобы в процессе игры не скинуть с себя воина и не нанести ему увечий! Да и за качеством игрушек приглядывайте-острые края, мелкие детали…В общем-держите под контролем!

Правило 7. ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Дарите ребенку новую игрушку — хотя бы несколько минут покажите, как ею играть. «Посмотри. какая куколка. она может глазки открывать и закрывать, если ее положить спать. пойдем положим куколку спать. Ой, проснулась, давай умоем ее» ну и т.д.

Это лишь малая часть советов и рекомендаций.
Помните, что ребенок ценит ваше общество превыше всех игрушек мира!!

Клуб родительского мастерства