Как правильно отказать ребенку в покупке?

Умение говорить «нет» очень важно для любого родителя, в частности это касается спонтанных покупок.

Умение говорить «нет» очень важно для любого родителя, в частности это касается спонтанных покупок. Мы расскажем вам, как правильно сформулировать свой отказ таким образом, чтобы ребенок понял вас с первого раза и не закатил истерику в магазине. 

1. Отвлеките внимание ребенка

Это самый простой, но очень эффективный способ. Удачным выходом будет отвлечь внимание малыша на более дешевую или полезную по вашему мнению игрушку или еду – вполне вероятно, что его устроит другая покупка, и он в итоге забудет о своем первом выборе.

Если же вы не собираетесь ничего покупать, то можно напомнить ребенку о вещи, которая у него уже есть, и предложить после магазина поиграть с ней.

То же касается и еды – если напомнить чаду, что его ждет вкусный обед, есть все шансы, что он оставит пачку чипсов или шоколадку и с удовольствием отправиться кушать домой. 

2. Отложите покупку

В данном случае вы не отказываете ребенку, но и не выполняете его требования в ту же минуту.

Вполне вероятно, что через какое-то время ребенок и вовсе забудет о своей просьбе, но мы советуем все же выполнять данные вами обещания. Это поддержит ваш родительский авторитет и убережет ребенка от разочарований, которые с дества очень хорошо запоминаются на всю жизнь.

3. Говорите «нет» твердо

Отказывать своему любимому чаду всегда неприятно, но чем мягче будет ваш отказ, тем больше он для ребенка будет походить на «да». Малейшая тень сомнения и неуверенность очень хорошо улавливается детьми, и они будут давить на вас до последнего, пока не получат желаемого.

Ваше «нет» должно звучать твердо и безоговорочно – это не значит, что нужно орать, но и прибегать к извиняющемуся и заискивающему тону тоже не стоит.

Отличным приемом является поддержание зрительного контакта при отказе – произнесите свое веское «нет» глядя ребенку в глаза, именно тогда он спокойнее воспримет ваш ответ и поймет, что обсуждение закончено.

4. Объясните свой отказ

Как правило одного лишь слова «нет» недостаточно, а отговорки «нет, потому что я так сказала» или «просто нет, и все» делу не помогут.

Объясняйте детям, почему вы не согласны на покупку, но делайте это с учетом их возраста –о кризисе и курсе доллара малышу знать совершенно ни к чему.

Если ребенок просит дорогую игрушку, скажите, что у вас нет денег, и если вы купите ему эту вещь, вам придется отказаться от других важных покупок – к примеру, вкусной еды.

Если речь идет о всяких лакомствах, которые вы не хотите покупать ребенку, сделайте акцент на том, что он них может заболеть живот, зубы и так далее – на конкретных примерах ребенку будет легче понять, почему ему отказали, и даже согласиться с вашим решением.

5. Отказывайте, соглашаясь

Также хорошим способом не довести дело до скандала в магазине является тактика «Да, но…». Вы вроде бы соглашаетесь с ребенком, и при этом мягко даете ему отпор.

Несмотря на то, что аргументов «да, но…» часто приходится задействовать пару десятков подряд, в конечном итоге ребенок отступает и перестает клянчить.

6. Не реагируйте на истерику 

Если ребенок использовал все свои доводы, он может прибегнуть к последнему – истерике. Поддадитесь один раз – за ним последуют еще много таких же.

Все, что вы можете сделать, это увести (или даже унести) ребенка из магазина. После того, как вы останетесь наедине без лишних свидетелей, в строгой форме объясните чаду, что такое поведение неприемлемо, и вы не собираетесь продолжать разговор, пока не утихнет его плач.

На этом ваша реакция должна закончиться – никаких успокаиваний и просьб прекратить быть не должно. Поначалу малыш может раскричаться еще сильнее, но увидев, что это не действует, он прекратит истерику и успокоится, а впредь не станет использовать крики в качестве рычага давления на вас.

7. Будьте последовательны

Если вы запрещаете что-то сегодня, оно должно остаться запретным и завтра – иначе ребенок всегда будет продолжать клянчить, в надежде на ваше переменчивое настроение.

Однако не стоит путать последовательность с непреклонностью – иногда вы можете изменить решение, если ребенок сделал что-то для того, чтобы переубедить вас.

К примеру, если вы отказались покупать своему чаду щенка из-за его безответственности, то старания малыша по дому, инициативность и самостоятельность стоят того, чтобы пересмотреть свой ответ.

Заслужить «да» – тоже очень важно, потому это не только не навредит, но и, наоборот, пойдет на пользу воспитанию ребенка. 

8. Согласуйте свой отказ с остальными членами семьи

Если вы скажет «нет», а другой член семьи пойдет и купит ребенку то, что он хочет, никакой воспитательной пользы не получится.

Обсуждайте свои решения с родными: если они не согласны с вами, попробуйте объяснить им свою позицию. Уверены, что вы отказываете ребенку не из собственной вредности, а в силу веских и важных причин.

Даже если семья не поддерживает ваш отказ, убедите их не опротестовывать его при ребенке и не действовать вам наперекор, иначе, найдя «доброго» родственника, ребенок будет за вашей спиной обращаться напрямую к нему и получит все, чего хочет, не взирая на то, во вред это будет или нет.  

9. Убедите ребенка согласиться с отказом

Разумеется, убедить – не значит заставить путем криков и применения силы. Поначалу ребенку будет трудно согласиться с отказом, но это станет очень важной ступенью в его взрослении – уже в школьном возрасте он будет сам понимать, можете ли вы себе позволить ту или иную вещь, и начнет оценивать, насколько рационально его желание, и стоит ли вообще о нем упоминать. 

Несмотря на то, что говорить «нет» важно, не спешите отвечать отказом на каждую просьбу своего малыша. Взрослые тоже частенько ошибаются и имеют склонность торопиться с выводами. Обдумывайте свои решения, и тогда вам будет легче убедить ребенка принять их без лишних слез и обид.

Источник

Клуб родительского мастерства