Как преодолеть детские страхи: советы опытного психолога

У детских страхов всегда есть причина, даже если она не очевидна. Нередко дети боятся цирковых клоунов, часто маленькие и не очень дети опасаются аниматоров, пугают многих ростовые куклы, люди в костюмах животных и даже Дед мороз. Как помочь малышу преодолеть чувство страха и найти его истоки?

Все мы, взрослые, хотим сделать так, чтобы малышу было весело, но порой, вместо запланированного веселья получается испорченный праздник – в чем причина таких детских страхов и возможно ли сними справиться, рассказала психолог и арт-терапевт Елена Науменко.

Много лет назад, когда моя старшая дочка была совсем маленькой, мы жили в Киеве на улице Дмитриевской, недалеко от цирка. И, конечно, часто ходили с маленькой Анечкой в цирк. Очень часто. Каждые две недели.

Но! Ни разу, ни разочка за несколько лет мы не посмотрели цирковое представление до конца… Как только со своим знаменитым: «А вот и я!!» на арене появлялся веселый-развеселый клоун с красным носом в смешной шляпе, дочка прижималась ко мне, хватала за руку и дрожащим голоском быстро-быстро начинала причитать:

«Пошли домой, пошли домой, пошли домой…»

Тайну этого страха разгадали мы не сразу: отказывалась объяснять что-либо. Как только клоун на арену — мы вон из зала! А в цирк-то хочется! На четвертый или пятый раз сжалилась пожилая дежурная у входа «А вы совсем не уходите: вот он, негодник, с арены уйдет, я вам рукой махну, и вы опять на свои места садитесь». Но клоун не один раз за вечер на арену выходит.

Один — два раза мы уходили-приходили, а на третье его «соло» покидали цирк окончательно. Счастьем было, когда на гастроли приезжал цирк без клоунов: львы, акробаты, жонглеры — все шло на «ура». Доченька заливалась веселым смехом, хлопала в ладоши. Но только клоун: » А вот и я!!» — и ребенок прижимается ко мне: «Пошли домой, пошли домой, пошли домой»

ЧТО МЫ,  ВЗРОСЛЫЕ, ДЕЛАЛИ С ЭТИМ «СТРАШНЫМ КЛОУНОМ»?

Начнем с «НЕ». Чего не делали: насильно сидеть и «наслаждаться» не заставляли, не ругали, не высмеивали, не приставали с утра до ночи :

«Что случилось? Что случилось?» Что делали? Купили клоунский нос, примеряли по очереди, баловались, играли в цирк; сказку придумали про клоуна, который спас (уже не помню какую 🙂 маленькую зверушку, историю рассказывали про то, как он насмешил заболевшего ослика. И вот наконец нам открылась «страшная тайна»:

клоун в цирке был плохой и страшный, потому что он на арену вышел с сигаретой и курил! О ужас! Дядя конферансье за ним бегал и кричал: «Нельзя курить в цирке — будет пожар!» А все, глупые, смеялись

В следующий наш поход в цирк у нас до начала представления была еще дополнительная «экскурсия» к пожарному уголку. Жаль, что к этому времени мы уже жили в другом районе и цирк посещали редко. А клоунов моя дочка не боится (или почти не боится :), надо уточнить у внука).

Еще один эпизод вспомнился. Мои родители в свое время переехали в Среднюю Азию. Брату было 5 лет. Когда он впервые увидел женщину-узбечку в черной парандже, закрывавшей лицо, бросился в страхе к маме: «Мама, на меня идет что-то черное!!»

Я каждый раз вспоминаю эту историю, когда вижу ребенка, испугавшегося аниматора. Для него это что-то большое, громкое, непонятное, а поэтому — страшное. Замечательно, когда родители реагируют на испуг ребенка адекватно: берут ребенка на руки (или хотя бы за руку), вежливо объясняют «страшному клоуну»: «Пожалуйста, не подходите к нам близко. Нам это не нравится»

Дорогие взрослые! Слишком яркое, большое, кричащее — не лучший способ развеселить ребенка. Психика детская — нежная, нуждается в бережном отношении. Следите за тем, чтоб «веселье» не было слишком громким и долгим и соответствовало возрасту: для младшего дошкольника — не более получаса, детский страх, это сигнал родителям быть внимательнее.

А самое хорошее и полезное занятие: игры и прогулки «малой компанией» и в тишине, на природе, а не в толпе. Это особенности и потребности детской души. Побольше вам не страшных клоунов

Источник

Клуб родительского мастерства