Как рассказать, откуда берутся дети?

Объясняя ребенку, откуда берутся дети, нужно говорить правду, только она должна быть адаптирована под возраст любознательного человечка. Что, когда и как объяснять, мы поинтересовались у сексолога.

Часто на вопрос ребенка «откуда я появился?» взрослые отмахиваются или традиционно отвечают: «Нашли в капусте», «Принес аист». Современные психологи уверены, что выдуманные истории о появлении малыша сильно подрывают его доверие к родителям.

Объясняя ребенку, откуда берутся дети, нужно говорить правду, только она должна быть адаптирована под возраст любознательного человечка. Что, когда и как объяснять, мы поинтересовались у сексолога.

Ольга Князева, сексолог


Единого ответа на вопрос о том, с какого же возраста следует начинать говорить «об этом», нет. Но начинать вести беседы с детьми в рамках сексуального воспитания однозначно надо до начала периода полового созревания. В это время их нужно подготовить к более серьезным и сложным темам.
К сожалению, многие взрослые сами должным образом не образованы в столь деликатных вопросах, из-за чего не могут вовремя помочь своим детям. Поэтому родителям самим стоит задуматься о вопросах грамотного сексуального просвещения. Ведь этот щепетильный разговор так или иначе обязательно отразится на ребенке в психологическом плане.

Что отвечать ребенку на вопрос, откуда он появился?

Это зависит от возраста ребенка. Не стоит вызывать обостренный интерес к данному вопросу, но и не пытайтесь оградить ребенка от проникновения в запретную зону окриками «Тебе еще рано об этом знать!» или «Об этом стыдно спрашивать!». Это только разжигает детское любопытство. Дети будут удовлетворять его из случайных источников: во дворе, от сверстников и т. д.

Дошкольникам достаточно сказать правду, не вдаваясь в подробности: «Тебя мама родила». Если появятся еще вопросы, то ответить, что «из животика», «в родильном доме» и т. д.

С детьми младшего школьного возраста можно вместе прочитать специальную просветительскую литературу для их возраста.

С подростками разговор должен быть уже более конкретный и информативный. Здесь необходимо будет объяснить причины физиологических изменений, вопросы взаимоотношения полов, сексуального поведения, рассказать о предохранении от заболеваний, передающихся половым путем. Очень важно сформировать чувство ответственности за свое здоровье и поведение, поговорить о необходимости планировать свою семейную жизнь и т. п.

Подросткам следует объяснить, что в их возрасте происходит интенсивное физическое и умственное развитие, которое требует огромных затрат энергии. Ранняя половая жизнь представляет большую нагрузку для неокрепшего организма, истощает молодой организм и может привести к бесплодию.

Для девушек ранняя половая жизнь создает реальную угрозу наступления беременности. Беременность в таком возрасте является серьезным испытанием из-за незрелости многих его систем. Отсутствие знаний о методах и средствах контрацепции приводит к тому, что большая часть сексуально активной молодежи использует в качестве предупреждения нежелательной беременности прерванный половой акт – нефизиологичный и малоэффективный метод.

В отличие от взрослых, подростки гораздо реже используют методы контрацепции, чаще вступают в сексуальный контакт с инфицированным партнером, реже получают медицинское обслуживание во время развития болезни. Диагностика и лечение заболеваний, передающихся половым путем, на ранних стадиях очень важны для предотвращения осложнений и бесплодия.

Еще один вопрос, который важно затронуть, это сексуальное насилие. Практически половина жертв изнасилования – это подростки. Насильник известен в 50% случаев. Последствия изнасилования могут проявиться в форме телесных повреждений и неблагоприятной психологической реакции – от состояния паники до полного ухода в себя. Долгосрочные последствия сексуального нападения широко распространены, в данных случаях обязательно оказание психологической помощи по преодолению кризиса, вызванного изнасилованием.

Нужно ли говорить с ребенком о половом созревании, если он уже все узнал от сверстников?

Зачастую после такой информации у подростков возникает неправильное, извращенное представление об интимной стороне человеческих отношений. Поэтому юноши плохо осведомлены о безопасном сексуальном поведении, о планировании семьи, боятся взять на себя ответственность за наступление беременности у своих партнерш.

Важно объяснить своему ребенку, что такое сексуальное здоровье. Этот термин подразумевает не просто отсутствие болезни, а позитивное и уважительное отношение к половым отношениям, возможность безопасно вести половую жизнь, приносящую удовлетворение, отсутствие принуждения, дискриминации и насилия. Сексуальное здоровье взаимосвязано с сексуальной культурой. Следует воспитывать у мальчиков почтительное, бережное отношение к девочке. В женщине же следует воспитывать глубокое чувство материнства.

Когда нужно заговорить с дочкой о менструации?

Я сама мама девочки-подростка и считаю, что передача знаний об основах здорового образа жизни, об особенностях развития женского организма – это прямая обязанность мамы. Исследования показывают, что 65% девочек-подростков, учащихся старших классов средних общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования не знают определения термина «менструация», а о его значении для женского организма – еще больше. Не говоря о том, что только меньшинство девушек понимают определение «менструальный цикл». Неосведомленность в вопросах формирования здорового образа жизни, полового развития у девочек может привести к развитию заболеваний и психологических проблем (к фобиям физиологических изменений, происходящих в их организме).

С появлением первых признаков полового созревания (примерно 9-летний возраст), когда начинается резкий скачок роста, оволосенение подмышек, промежности, наблюдается увеличение молочных желез, тогда и можно провести подготовительную беседу о том, что вскоре организм будет меняться, появятся некоторые выделения, что не стоит этого пугаться, а следует обратиться к маме (бабушке, сестре). А с наступлением менструации (через год-два) вернуться к разговору и затронуть важные аспекты: вопросы личной гигиены, возможности наступления беременности, ведения менструального календаря, поговорить о гормональных изменениях организма и т. д.

Источник

Клуб родительского мастерства