Как тренировать силу воли у ребенка

Лучше правильно воспитать малыша, чем потом перевоспитывать

Издавна учеными было доказано, что любой человек вовсе не рождается с силой воли, более того, она не передается по наследству, поэтому родителям ребенка необходимо формировать у малыша это качество в процессе воспитания. Очень даже понятно, что каждому взрослому хочется вырастить стойкого, смелого и волевого ребенка, следовательно, у них часто возникает вопрос: «Как развить у малыша силу воли и с какого возраста это лучше начинать делать?». Главное – найти единый подход к воспитанию, чтобы не было споров и разногласий в семье.

Воспитываем силу воли

От условий, в которых ребенок проживает, и особенностей воспитания зависит развитие и формирование характера. Когда родители излишне опекают свое чадо, постоянно предупреждают и угадывают все его желания, то скорее всего он вырастет человеком со слабым характером. Избалованный и мягкотелый малыш с раннего возраста будет доставлять взрослым много хлопот и проблем. Следовательно, необходимо как можно раньше начинать мотивировать малыша выполнять посильные задания, конечно, немного помогая ему и направляя в правильную сторону. В конечном итоге следует анализировать результат деятельности ребенка и вместе с ним проводить работу над ошибками.

Ребенок должен пробовать все делать сам

Главная рекомендация психологов для воспитания волевого ребенка заключается в том, что необходимо предоставлять ему возможность самостоятельно делать большинство вещей. Взрослые, а особенно мамы, должны осознавать, что их малыш может уже делать сам, а в чем ему еще надо помогать. К примеру, ребенку чтобы достать интересную игрушку, которая лежит недалеко от него, необходимо проявить усилие и доползти до нее. Не стоит помогать ему и пододвигать заинтересовавший предмет, малыш получит больше положительных эмоций, если сам ее достанет.

Кроме этого, малыша можно с раннего детства приучать убирать за собой вещи, одеваться, умываться и прочее. Конечно, это будет сложно делать в пять лет, когда дети не могут усидеть на одном месте, но вполне реально научиться многим необходимым вещам – мыть руки, раздеваться, чистить зубы. В процессе совершения подобных действий ребенок будет проявлять сосредоточенность и настойчивость, так как он осваивает новые навыки, и в будущем это воспитает в нем аккуратность и волевые качества.

Главное — терпение

В первое время у малыша редко что будет получаться делать хорошо, поэтому для него будет важна мамина и папина поддержка, а в некоторых случаях взрослые должны будут переделывать за ребенком результат задания. В этот период придется проявить ангельское терпение, не переживать и ни в коем случае нельзя торопить малыша. Подобными действиями можно погубить всю заинтересованность ребенка в задании. Но, если родители найдут правильный подход к своему малышу, будут терпеливы, то в будущем их малыш будет стремиться к развитию и достижению целей.

Нельзя обманывать малыша

Очень важно для воспитания силы воли никогда не обманывать ребенка. Добиться от малыша честности и прямого общения можно только в том случае, когда и родители общаются с ним искренне и без лжи. Ребенок должен знать, что взрослые всегда держат свое слово. В целом, рекомендуется пораньше заняться воспитанием волевых качеств у ребенка, так как всегда лучше правильно воспитать малыша, чем потом перевоспитывать.

Клуб родительского мастерства