Как ускорить процесс, чтобы ребенок самостоятельно начал ходить

Природная энергия крохи - мощнейший стимул встать и идти

 

Мы все совершенно разные от природы. Кто-то из нас высокий, кто-то низкий. Кто-то полный, а кто-то худой. У каждого человека свой характер, свой тип темперамента, привычки, желания и стремления. Все это касается не только взрослых, но и младенцев. В силу индивидуальных различий, обусловленных не только наследственностью, но и воспитанием, мы не можем ждать от всех детей развития строго по срокам.

Но все-же определенные ориентиры физического и нервно-психического развития для детей существуют. Они достаточно относительны, но тем не менее, при грамотном использовании, позволяют врачам заподозрить у детей задержку развития, вовремя выявить ее причину и предотвратить нежелательные последствия.

Малыш начинает ходить самостоятельно, когда его организм готов к этому. Готовность определяется зрелостью костной ткани, силой мышц, а также развитостью высшей нервной деятельности. Иными словами, чтобы малыш встал и пошел, ему недостаточно иметь крепкие ножки, он еще должен этого захотеть – в мозгу должен созреть стимул к ходьбе.

• Считается, что в 9 месяцев ребенок уже может вставать на ножки, держась за опору (спинку кровати, край манежа и т.д.). Тем не менее, некоторые дети встают на ножки уже в 6,5 месяцев, а другие – только к году.

• Примерно через 2-3 недели с того момента, когда малыш начал стоять с опорой, он уже может совершать первые шаги, если кто-то из взрослых будет поддерживать его за грудную клетку.

• Самостоятельно стоять, не держась за опору, малыш может в среднем в 10,5 месяцев (допускается временной разброс от 8 до 13 месяцев).

• Ребенок начинает ходить самостоятельно примерно в 11,5 месяцев. При этом некоторые детки делают первые шаги уже в 9 месяцев, другие – только в 14 месяцев, это совершенно нормальные сроки.

КАК УСКОРИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС?

Сроки, когда ребенок начинает ходить самостоятельно, индивидуальны. Известно, что мальчики обычно начинают ходить позже девочек, пухленькие детки – позже худых, а спокойные – позже любознательных непосед. Определенное значение имеет генетика: вероятнее всего, ребенок унаследует те темпы развития, что были у родителей.

Несмотря на индивидуальные особенности, родителям следует хотя бы примерно знать, когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Ведь иногда позднее начало ходьбы может быть признаком серьезных заболеваний:

• Инфекционные болезни. Любая инфекция может оставлять после себя длительную слабость, вялость. Навряд ли малыш быстро пойдет после перенесенной болезни, даже если сроки уже «поджимают».

• Аномалии развития скелета. Речь идет о разного рода дисплазиях, о рахите. Часто придисплазиях детям накладывают гипсовую лонгету на длительный срок. Ясно, что в условиях неподвижной фиксации мышцы ног не могут полноценно развиваться, поэтому даже после снятия гипса ребенок встанет на ножки с опозданием.

• Генетические болезни и болезни нервной системы. Синдром Дауна, детский церебральный паралич, амиотрофии и другие более редкие хромосомные болезни могут выявляться впервые именно около года – в возрасте, когда малыш должен самостоятельно встать и пойти, но не делает этого. Нарушения мышечного тонуса у детей также задерживают первые шаги, благо, дистонии неплохо поддаются лечению.

Когда ребенок начинает ходить самостоятельно, следите, чтобы его первые шаги были безопасными. Уберите из прямой доступности все режущие и колющие предметы, надежно зафиксируйте ручки шкафов. Не лишним будет добавить, что поверхность, по которой ходит малыш, должна быть чистой.

Стимулировать ребенка скорее встать на ножки и пойти помогут нехитрые способы. Чаще выпускайте ребенка ползать по полу, при этом его любимые игрушки размещайте так, чтобы он мог дотянуться до них, только встав на ножки. Массаж и гимнастика помогают быстрее набрать мышечную силу, а значит, ребенку будет легче сделать первые шаги. По поводу ходунков и прочих удерживающих устройств для малышей спорят многие педиатры, высказывая диаметрально противоположные мнения. В большинстве случаев специальных приспособлений не требуется. Малыш от природы наделен любознательностью и поразительным желанием двигаться вперед. Его природная энергия — мощнейший стимул встать и идти, а вы можете поддержать старания крохи ласковыми словами.

Клуб родительского мастерства