Как я могу избавиться от растяжек?

Начните с домашних, натуральных средств!

Во-первых, вы должны иметь в виду, что ваши растяжки постепенно станут менее заметными через несколько месяцев после родов. Но если они продолжают беспокоить вас, подумайте о встрече с дерматологом, чтобы обсудить лечение. Большинство подходов оказались малоэффективными, но есть некоторые вещи, которые врач может сделать, чтобы улучшить внешний вид вашей кожи.

Если вы не кормите грудью, ваш дерматолог может назначить крем третиноин (широко известный под торговым названием Retin-A), один или в сочетании с другими кремами. Несколько исследований показали, что применение 0,1-процентного крема третиноина может помочь при растяжках. В одном исследовании лечение уменьшило длину растяжек на 14 процентов и ширину на 8 процентов. В другом исследовании это уменьшило длину на 20 процентов.

Тем не менее, нет точной информации о том, как препарат всасывается, выделяется ли он с грудным молоком, и какое влияние он может оказать на вашего ребенка, поэтому его следует избегать во время кормления грудью.

Лазерная терапия является еще одним вариантом, если вы хотите улучшить состояние кожи после родов. По данным Американского общества дерматологической хирургии, хирург может использовать различные типы лазеров в зависимости от цвета растяжек. Один тип уменьшает цвет темных растяжек, а другой стимулирует выработку пигментных клеток в уже выцветших растяжках. Новый тип лазерной терапии можно использовать для стимуляции выработки коллагена и восстановления эластичности кожи при растяжках.

Маловероятно, что ваш план медицинского страхования покроет такие косметические процедуры. Поэтому, если вы решите пойти по этому пути, вам, вероятно, придется заплатить за консультацию и любые процедуры из своего собственного кармана.

Клуб родительского мастерства