Какие осложнения возникают во время беременности!

Берегите себя и своего малыша и все будет хорошо!

Любая беременная женщина мечтает, чтобы ее беременность прошла без осложнений, но, к сожалению, такое встречается, в последнее время, все реже и реже.

Рассмотрим самые распространенные осложнения во время беременности:

Ранний токсикоз у беременных

Многие женщина, страдая ранним токсикозом даже не догадываются, что это одна из патологий беременности и весьма распространенная, кстати. Ранний токсикоз сопровождается тошнотой, обильным слюноотделением, рвотой, и как бы легкомысленно к нему не относились, может оказать серьезное влияния на общее самочувствие беременной женщины. Но есть и хорошая новость, в подавляющем большинстве случаев, ранний токсикоз проходит к 12 неделе беременности. Но и на протяжении этих первых 12 недель не стоит сидеть (или лежать) сложа руки, ведь женщина вполне может помочь себе облегчить симптомы токсикоза, нужно всего лишь придерживаться ряда рекомендаций и вы сможете снизить чувство тошноты и соответственно рвоту. Однако, бывают случаи, когда ничего не помогает и рвота продолжается, обезвоживая и обессиливая женщину, в этом случае необходимо обязательно обратиться к наблюдающему врачу-гинекологу, в противном случае вы можете навредить не только себе, но и ребенку.

Поздний токсикоз во время беременности

Поздний токсикоз (гестоз) – это довольно серьезная патология беременности и уже влечет за собой более опасные последствия.

Признаки гестоза:

  • Возникают отеки (как скрытые, так и явные),
  • Наблюдается белок в моче
  • Повышение артериального давления.

В данном случае необходимо в обязательном порядке прибегать к помощи современной медицины, однако, полностью излечить женщину от гестоза не возможно, но значительно облегчить ее состояние и контролировать его вполне вероятно.

В данном случае, не в коем случаи нельзя заниматься самолечением, так как на фоне позднего токсикоза могут возникнуть тяжелые формы гестоза, а именно преэклампсия и эклампсия, что очень опасно, как для жизни плода, так и матери.

Если возникли кровотечения во время беременности

Кровотечение во время беременности опасно на любом сроке, но во второй половине беременности оно особо опасно и серьезно. Возникает кровотечение в большинстве случаев из-за предлежания плаценты или в случаи преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Подтвердить такой диагноз можно путем проведения ультразвукового исследования.

Если беременная женщина наблюдает у себя кровотечения (на любом сроке!), то ей в срочном порядке необходимо обратиться к врачу. Так как если своевременно принять лечебные меры и госпитализировать женщину, то во многих случаях получается сохранить беременность.

Будьте осторожны и следите за своим здоровьем!

Клуб родительского мастерства