Какие продукты необходимо убрать из рациона во время беременности?

В этот ответственный период стоит быть более аккуратной в выборе продуктов питания!

Наверное, каждая беременная женщина испытывала внезапное чувство съесть, что-то необычное, а иногда даже вредное. Поэтому сегодня мы расскажем вам о продуктах, которых стоит избегать, даже не смотря на непреодолимое чувство съесть эту «вкусняшку».

Рацион беременной женщины.

Для начала беременная женщина должна наладить свой питьевой режим. Необходимо употреблять чистую и негазированную воду, так как газировка вымывает из организма кальций, что во время беременность, ну никак не полезно.

Считается, что если человек начинает чувствовать непреодолимое желание съесть какой-то продукт, то, значит, в её организме не хватает какого-то витамина. Женщина должна контролировать себя в отношении потребления в пищу вредных продуктов, к которым относятся продукты, которые могут вызывать повышение артериального давления, а также способны спровоцировать аллергию. Также необходимо соблюдать норму в потреблении соли. Никто не говорит, что от соли надо отказаться. Нет, ведь она участвует в процессах обновления околоплодных вод, а также при удержании их объёма, но вот если превышать допустимые нормы, то это уже может вызвать повышение артериального давления.

Если женщина, наоборот, страдает от пониженного артериального давления, ей стоит обогатить свой рацион гранатом. Также нужно почаще гулять на свежем воздухе и загорать под утренним солнцем (это касается всех беременных), так как солнце стимулирует выработку витамина Д, который способствует усваиванию кальция.

Беременным женщинам необходимо сдержанно потреблять все цитрусовые, а также фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, чтобы предотвратить возможные аллергические реакции у ребенка в будущем.

Итак, какая еда считается самой вредной для беременных?

Беременная женщина должна тщательно продумывать свой рацион и не есть что попало, также в некоторых вопросах питания стоит советоваться со своим ведущим врачом-гинекологом.

Начнем с рыбы.

Знали ли вы, что в некоторых сортах рыбы содержится ртуть, которая в будущем может стать причиной различных заболеваний у ребёнка? Поэтому беременной женщине необходимо сдержанно потреблять данный продукт, достаточно будет двух порций рыбы (трески, лосося) в течении одной недели. Также, во время беременности стоит отказаться от потребления сырой рыбы, чтобы избежать возможного инфицирования различными вредоносными микроорганизмами.

Полусырое мясо и стейки с кровью.

Опять-таки, эта еда опасна из-за того, что в ней могут присутствовать опасные микроорганизмы, которые даже могут спровоцировать дефекты в развитии плода или выкидыш. Стоит отдать предпочтения хорошо приготовленному мясу, вот оно будет полезно при вынашивании малыша.

Мягкие сорта сыра и пастеризованное молоко.

И снова вероятность вредоносных бактерий.

Овощи и экзотические фрукты.

Овощи лучше потреблять в тушенном или запеченном виде. А что касается экзотических фруктов – остерегайтесь аллергической реакции.

Конечно, самым вредным продуктом для беременной женщины является — алкоголь. Женщина должна отдавать себе отчет в том, что потребление алкоголя во время беременности может повлечь за собой задержку умственного развития ребенка, а также ряд других патологий.

Клуб родительского мастерства