Какой должна быть детская зубная паста

Чистить детские зубки необходимо только соответствующей возрасту ребенка пастой

Уже выехали и едем в соседний город в гости к знакомым на пару дней. У нас трое детей: 10 лет, 5 лет и 3 года, — с собой 2 огромные сумки… Много вещей: купальники, плавки, летние вещи, теплые кофты, спортивные костюмы, вечерние наряды, разнообразная обувь на все случаи жизни и даже пара зонтиков. Тут же книги, настольные игры, игрушки, аптечка, моя косметичка, шампуни, гели для душа, средства для загара, крем после укусов насекомых и прочая необходимая мелочь. Готовились почти месяц, собирали все вместе, тщательно продумывая и несколько раз перепроверяя. Естественно, забыли самое главное — зубную пасту. Зубные щетки взяли, а вот о пасте никто и не подумал. Казалось бы, какая разница, какой пастой чистить зубы? Ладно мы, взрослые, а дети, — им можно чистить зубы обычной пастой? Есть ли разница, какой зубной пастой пользоваться детям? И вообще, лучшая детская зубная паста, — какая она?

МОЖНО ЛИ ДЕТЯМ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ОБЫЧНОЙ ВЗРОСЛОЙ ПАСТОЙ?

Конечно НЕТ! Во-первых, во взрослой зубной пасте огромное количество абразивных частиц, которые очень агрессивно действуют на молочные и только что появившиеся коренные зубы, — они разрушают слабую детскую эмаль. Во-вторых, в большинстве паст находятся отбеливающие вещества, которые тоже плохо отражаются на качестве эмали детей. В третьих, количество пенообразующих компонентов, находящихся в обычных пастах, слишком велико для детского организма. Сильно превышено и количество фтора, а также загустителей и красителей.

Чистить зубы детям необходимо только детской зубной пастой! В составе детских паст те же компоненты, что и во взрослых, но их концентрация значительно ниже. К тому же это не искусственные элементы, а натуральные компоненты.

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА, КАКОЙ ПАСТОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЕТЯМ?

Есть! Чистить детские зубки необходимо только соответствующей возрасту ребенка пастой.

С младенчества до 4 лет. Лучшая детская зубная паста — максимально бережная и безопасная. Идеальный состав такого продукта: абразивность — 20, фтор — 20, количество вкусовых добавок и красителей — минимальное.

От 4 до 8 лет. Это возраст, когда молочные зубки сменяются постоянными, — лучшая детская зубная паста в это время — профилактическая. Показатель содержания абразивных веществ — до 50, фтора — до 500.

От 8 до 14 лет. Состав пасты этой возрастной категории: 1400 фтора и 50 абразивности.

ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА, — ОНА КАКАЯ?
  • Без фтора. Фтор опасен для маленьких детей, которые пасту глотают. Поэтому покупайте пасту c аминофторидом или олафлюром — это менее вредная органическая форма фтора. Если у деток проблемы с зубами и есть кариес, можно взять пасту с глицерофосфатом кальция или гидроксиапатитом.
  • Без бикарбоната натрия и кальция карбоната  эти абразивные компоненты для детей опасны. Выбирайте продукт с альтернативным диоксидом кремния или титаном диоксида.
  • Без лаурилсульфата натрия — это опасное для детей пенообразующее вещество.
  • Без целлюлозы и акриловой кислоты. Лучше покупать пасту, содержащую растительные аналоги — вытяжки из водорослей или растений.
  • Без бензоата натрия, пропилпарабена или пропиленгликоля.
  • Без фтора и кальция одновременно. Эти два вещества, соединяясь друг с другом, образуют соль, которая опасна для детского организма.
  • Без искусственных красителей и без сахарина.
  • С лактоферрином, оксидом глюкозы, лизоцимом, лактопероксидазой и казеином — эти вещества способствует укреплению зубов. Они повышают иммунитет во рту и увеличивают защитные свойства слюны. Иногда в лечебных целях, например при стоматите, стоматологи назначают пасту с метронидазалом, хлоргексидином или триклозаном. Покупать и использовать самостоятельно пасты с лечебным составом не рекомендуется.

Лучшая детская зубная паста — безопасная, бережная и качественная. Состав — только натуральный, концентрация входящих компонентов — максимально низкая. Для того, чтобы выбрать зубную пасту правильно, необходимо внимательно читать состав. Корме того, необходимо иметь представление о состоянии зубов вашего малыша, поэтому прежде чем покупать пасту, рекомендуем показать ребенка стоматологу.

Клуб родительского мастерства