Какой он Современный Папа?

Идеальным отцом женщины считают доброго, взрослого, состоявщегося мужчину, ответственного и порядочного

Кто ты, современный папа? Какой ты? Этими вопросами сейчас задаются многие мамы и дети этих мам.  Статистика неумолима: половина браков распадается. А после развода некоторые папы начинают гораздо меньше заботиться о детях, а некоторые совсем исчезают из их жизни.  Проблема настолько массовая, что молодые женщины боятся заводить детей, считая, что папа их всё равно бросит, а воспитывать ребёнка одной сложно, да и страшно по нашим временам. Неужели всё так плохо? 

Дабы разобраться в ситуации, я провела небольшое исследование среди своих коллег (сотрудников крупного предприятия). Вопросы задавались мужчинам от 20 до 50 лет об их отцовских чувствах и о том, сколько времени они уделяют ребёнку. Женщин я попросила описать их видение идеального отца, а также поделиться своим собственным жизненным опытом.

Данные  я получила очень необычные:

Во-первых, чем старше мужчина (тенденция становится заметной после 30 лет) и чем более высокий пост он занимает, тем более ответственно и трепетно он относится к своим детям.

Такие папы встают к детям ночью, ходят в поликлинику, гуляют, играют, читают различную литературу о правильном воспитании детей, много внимания уделяют развитию ребёнка и поддержанию его здоровья. Многие из этих мужчин «планировали» рождение детей: т.е. дети были не случайными, а рождёнными в определённое время, к зачатию готовились оба супруга (как морально, так и физически).

Такие папы, нередко присутствуют на родах (или сидят в коридоре роддома), сразу после родов берут малыша на руки, вместе с женой учатся ухаживать за ребёнком. При этом даже если, не дай Бог, отношения с супругой портятся, такие папы после развода всегда принимают активное участие в жизни детей. И, что самое удивительное, многие такие мужчины вполне успешно воспитывают детей своих жён от прошлых браков, не делая особых различий на «своих» и «не своих»!

Обратная тенденция тоже видна довольно ярко: молодые и неустроенные в профессиональном плане папы часто наплевательски относятся к детям, считая, что воспитание детей – женское дело, а после развода зачастую практически забывают о детях и даже протестуют против уплаты алиментов.

Во-вторых: опрос женщин показал, что первые браки, особенно заключённые в раннем возрасте,  из-за того, что невеста случайно забеременела, распадаются гораздо чаще, чем более поздние браки. При этом вторые браки оказываются удачными и вторые мужья с удовольствием воспитывают детей жены от первого брака.

Идеальным мужчиной (и соответственно, идеальным папой), женщины считают доброго, взрослого, состоявщегося мужчину, ответственного и порядочного.

Что же нам даёт информация, собранная в результате опроса? А даёт это нам следующие выводы:

1) Дети от ранних браков часто оказываются обделёнными мужским вниманием, ибо папы просто не готовы к роли отца. Также зачастую лишены отцовского внимания дети пап-«раздолбаев», не способных найти хорошую работу и выполнять сложные функции.  

2) Брак и рождение детей – дело серьёзное, требующее трезвого расчета и правильного подхода.

3) Даже если у Вас что-то не получилось, Вы развелись, не переживайте: всё будет хорошо, просто теперь у Вас получился шанс найти по-настоящему достойного спутника жизни, статистика на вашей стороне!

4) Хороших отцов (и потенциально хороших отцов) много! Оглянитесь вокруг, присмотритесь к окружающим Вас мужчинам и наверняка увидите подходящую кандидатуру. А уж очаровать мужчину совсем не сложно, правда?!

Антонина Самсонова

Клуб родительского мастерства