Каково это иметь ребенка с анкилоглоссией!

Как хорошо, что эта мама не сидела сложа руки!

Я знала, что что-то не так с моим ребенком. Почти каждый раз, когда я кормила ее, мой метод успокоения, все заканчивалось тем, что она задыхалась, и ее рвало через нос. Все это заставляло меня чувствовать себя безнадежно и подавленно, когда мой ребенок плакал часами напролет.

Анкилоглоссия — это состояние, при котором уздечка (соединительная ткань под языком вашего ребенка) слишком короткая или простирается слишком далеко вперед. Это может сделать язык в форме сердца, потому что ребенок не может поднять язык от нижней челюсти.

Анкилоглоссия может затруднить грудное вскармливание и может вызвать проблемы с речью. Серьезность любой проблемы зависит от серьезности связи. Некоторые связи языка или губ (иногда ребенок может родиться с обоими) не вызывают никакого дискомфорта, в то время как другие связанные с этим проблемы решаются самостоятельно без вмешательства.

Эта последняя часть позволило мне успокоиться. Может, это прояснится само собой? Может быть, я просто очень устала, и все это кажется более напряженным, потому что это мой третий ребенок?

Когда я сказала педиатру моей дочери, что я думала, что у Энни анкилоглоссия, она восприняла меня всерьез. Она посмотрела в рот Энни и не увидела уздечку, которую она могла бы легко подрезать. Тем не менее, она доверяла моей интуиции, моим исследованиям и моим знаниям о моем ребенке, поэтому она дала мне направление к специалисту (лор-врачу).

Я ждала недели, чтобы увидеть ЛОРа. Тем временем кормление становилось все труднее. У меня болели соски, и каждый раз, когда у меня было сильное разочарование, Энни начинала задыхаться от молока. Она рвала, молоко скапливалось у нее во рту и по подбородку, она кашляла, чихала — молоко было повсюду.

Я пыталась противостоять ее удушью, держа ее в вертикальном положении, чтобы она могла сосать молоко. Это помогло, но это было все равно что надеть лейкопластырь на сломанную ногу. Это было временное решение, но это не помогло решить проблему. И она не переросла это.

Я очень надеялась, что нам помогут, когда отвела Энни на прием к ЛОР-специалисту. Но специалист, который едва заглянул ей в рот, недвусмысленно сказал мне, что проблемы с ее животиком не имеют ничего общего с ее ртом.

Я знала, что у нее не было рефлюкса, и у нее не было колик. Но я могла сказать с уверенностью, что он не хотел меня слушать. Поэтому я покинула его кабинет, решив разыграть мою последнюю карту: отправиться к врачу в другом городе, которого рекомендовали друзья.

Этот специалист предложил мне посчитать, сколько раз Энни прерывала кормление за один сеанс. Я посчитала — до 19 за пять минут. Я также послала доктору несколько фотографий, и он подтвердил, что у Энни была анкилоглоссия четвертой степени.

Поездка на три часа для процедуры была небольшой ценой: подрезка уздечки заняла четыре минуты. Энни была расстроена, когда вернулась и нуждалась в объятиях, но она довольно быстро успокоилась.

Мне пришлось продолжать растягивать ткань под ее языком, чтобы она не отрастала — это было худшей частью всего этого, потому что она не хотела, чтобы кто-то «ковырялся» у нее во рту. Но результаты были ясны: Энни имела здоровый вес до того, как ей подрезали уздечку, но после процедуры, у нее был большой скачок по диаграмме роста.

Грудное вскармливание стало намного проще. Колики Энни исчезли. Рвоты прекратились. Ее плач угас до нормальных коммуникационных криков здорового ребенка. Мы все еще продолжаем грудное вскармливание в возрасте старше 2 лет. Она просто не может насытиться.

Потребовалось некоторое время, чтобы точно определить, в чем заключалась ее проблема, и еще больше времени, чтобы найти подходящего врача, который мог бы ее решить. Но, в конце концов, это стоило того. Поиск правильного решения исцелил рот моей дочери и мои отношения с ней.

Клуб родительского мастерства