Категория 30+. Не поздно ли рожать?

Несколько заблуждений будущей мамы

Современные тенденции развития общества таковы, что после окончания ВУЗа девушки сначала стремятся самореализовать себя. Найти хорошую, прибыльную работу. Потом приобрести свое жилье.  Крепко стать на ноги, так сказать. Да и принца сейчас нелегко найти! И вот, ей уже за 30. Пора задуматься и над созданием семьи.

Твердо решив стать мамой, женщина из категории 30+ сталкивается с шаблонами, которые бытуют в общественном мнении. Но, это всего лишь мифы, не более! Рассмотрим несколько распространенных заблуждений касательно поздней беременности.

beremennost1

Заблуждение № 1. Женщине после 30 очень сложно забеременеть.

Да, пик репродуктивной активности женщины приходится на период с 20 до 30 лет. Пик!!! Рожают и до 20 лет и после 50-ти. Поэтому, не стоит безоговорочно верить этому мифу, если вам за 30. Последние современные исследования показывают, что только к 40-45 годам у женщины снижается репродуктивная функция. Снижается, но не исчезает полностью.

Заблуждение № 2. После 30-ти  женщине тяжело выносить плод.

Данные исследования Centers for Disease Control and Prevention (США) таковы, что разница уровня риска угрозы выкидыша между женщинами в возрасте 35-39 лет и женщинами, возрастом 25 лет – всего 2%.

Клуб родительского мастерства