Когда возникают Проблемы со здоровьем у младенцев

Крик, плач, плохой аппетит, беспокойный сон, запор или понос — вот перечень типичных проблем малышей, вызывающих панику или ощущение полной безысходности у неопытных родителей.

Какие же заболевания наиболее часто встречаются у грудничков и как отличить признаки неблагополучия от обычного младенческого «неудовольствия»?
Ребенок кричит, как правило, что-то требуя. Иногда — чтобы его положили как-нибудь по-другому, чаще – потому что он хочет пить или есть, а скорее всего — его беспокоит животик. Не волнуйтесь! — ничего страшного в животе ребенка не происходит, скорее всего, там просто накопились газы, они раздули какие-то разделы кишечника, и ребенку больно (так называемые «кишечные колики»).

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ КОЛИКОВ?

Если колики наступают в течение одного часа после кормления, дайте выпить 10 капель укропной воды.
Животик вздут — положить животиком вниз и поглаживать спинку.

Новорожденные часто плачут от усталости. Усталость новорожденного ребенка самым решительным образом отличается от усталости детей всех других возрастов и, конечно же, от усталости взрослых. Новорожденные утомляются от долгого кормления, от ожидания, от беспокойства, от холода (когда он легко одет, а пеленки мокрые и грязные).

Имейте в виду, что младенец будет плакать до тех пор, пока вы не поймете, что ему нужно, и не дадите ему это. Так, голодный плач можно остановить только нормальным кормлением. Никакие «сладкие водички» не обманут малыша. Он знает толк в хорошей еде!
Доктор Спок предлагает такое правило: если ребенок отчаянно плачет в течение 15 минут и более, и если при этом прошло больше двух часов со времени последнего полноценного кормления либо меньше двух часов со времени последнего неполноценного кормления, покормите ребенка, он, видимо, просто голоден.

УХУДШЕНИЕ АППЕТИТА

У здорового новорожденного должен быть хороший аппетит. Ухудшение аппетита не возникает без причин и может предшествовать какому-либо острому заболеванию. Иногда снижение аппетита вызывается изменениями в составе молока (например, кормящая мама употребила в пищу горчицу, лук, чеснок) или нарушениями в работе кишечника ребенка.

ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

Проблемы со сном у здорового новорожденного в большинстве случаев обусловлены нарушением режимов вскармливания и ухода. Если о режиме вскармливания более-менее известно всем, то о тонкостях ухода многие молодые родители знают недостаточно.

Вот некоторые из них:

  • Ребенка перед кормлением нужно перепеленать;

Спящего мокрого младенца нет необходимости будить для смены подгузника;
Если подошло время кормления — ребенка не нужно будить;
Если новорожденный заснул, не закончив кормление, не будите его. Малыш «доберет свое» во время следующего кормления;
Купать ребенка лучше вечером перед последним кормлением (в 22-23 часа).

ЗАПОР У НОВОРОЖДЕННЫХ

Запор у здоровых новорожденных при естественном вскармливании — явление нетипичное. Ребенок испражняется примерно столько же раз, сколько у него было кормлений. Причины замедленного образования кала или затрудненной дефекации могут быть связаны с голоданием ребенка (тогда помимо запора есть и другие симптомы), с нарушением моторной функции кишечника (установить это может только врач) и с нестандартным составом грудного молока (слишком жирное или содержит какие-либо специфические вещества из рациона матери).

ПОНОС У НОВОРОЖДЕННЫХ

Понос у новорожденных встречается редко. Стул до 7-10 раз в сутки считается нормой, ребенок ведь имеет право оправляться и маленькими порциям. Но родителей должны насторожить изменения цвета стула с нормального темно-желтого на зеленый (с включением в него белых комочков слизи), а запаха с кислого на гнилостный. При появлении таких симптомов следует обратиться к врачу. Сделать это нужно как можно скорее, чтобы не допустить обезвоживания организма ребенка. Однако, имейте в виду, что один день «очистки» кишечника — вполне допустимое явление, поэтому не впадайте в панику немедленно после того, как заметите учащение стула.

РВОТА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Рвота у новорожденных всегда является симптом заболевания, как легкого, например, простуды, так и опасного. Не стоит ставить диагнозы самостоятельно, немедленно вызывайте врача!

Новорожденные очень редко болеют простудными заболеваниями. Это связано с особенностями их иммунитета и тем, что абсолютное большинство родителей правильно ухаживают за младенцами и оберегают от подстерегающих опасностей. Но существует постоянная угроза заражения младенца болезнетворными бактериями. Наиболее известным возбудителем является золотистый стафилококк. Инфекция, вызываемая этим микроорганизмом, может поражать кожу (гнойничковая сыпь самых разнообразных форм), желудочно-кишечный тракт (энтерит или колит) или принимать форму генерализованного поражения организма – сепсиса. Однако все эти заболевания при вовремя начатом и правильно проведенном лечении полностью излечиваются и не оставляют последствий.

Клуб родительского мастерства