Когда я расскажу вам о своих трудных родах, вот что мне нужно, чтобы вы сделали!

Для каждой женщины это свой опыт!

Роды, возможно, самое интенсивное переживание, которое у нас когда-либо будет.

Это изначально.

Это мощно.

Это все.

Вагинальное или кесарево сечение, дома или в больнице. Роды — это рождение, и это потрясает наши миры.

Но в то время как все роды удивительны, не все женщины чувствуют себя удивительно по поводу своих родов.

Иногда наш опыт делает нам больно, страшно и грустно. Иногда мы чувствуем себя обманутыми. Иногда мы просто чувствуем себя потерянными и растерянными.

Поэтому, когда я расскажу вам историю моих родов, пожалуйста, примите решение.

Я знаю, что вы имеете в виду только хорошее. Я знаю, вы хотите помочь мне почувствовать себя лучше, найти серебряную подкладку, чтобы я могла обнять и наслаждаться материнством. Я тоже этого хочу — отчаянно, на самом деле.

Но это не так просто, особенно если у меня были травматические роды.

Травма определяется как «глубоко огорчающее или беспокоящее переживание». Таким образом, роды, которое вызывает у нас чувство разочарования или беспокойства, является травматическими родами.

Когда мы рожаем, мы делаем это из нашего ядра — не только ядра нашего тела, но и самого себя. Мы открыты и уязвимы во время и после родов, и энергия, которая находится вокруг нас, — это энергия, которую мы поглощаем. Это становится частью внутреннего голоса, который направляет нас в материнстве.

Мне нужен этот голос, чтобы полностью поддержать меня.

Поэтому, когда я рассказываю вам о своем сложном опыте, постарайтесь не говорить: «Ну, главное, чтобы вы и ребенок были здоровы».

Я знаю это. Конечно, я знаю это. Я рыдаю над детской кроваткой в надежде, что мои слезы каким-то образом передают вселенной, как я благодарна за то, что ребенок здоров. Я улыбаюсь и говорю, как я счастлива, потому что мне слишком стыдно, стыдно или я испытываю чувство вины, чтобы признать, что мои роды заставили меня чувствовать себя пустой и грустной.

Я не хочу ничего, кроме как перейти от моего опыта родов, но я не могу.

Пожалуйста, помните, что травма невероятно личная — то, что травмирует одну женщину, может быть чем-то незначительным для другой.

Одна женщина может быть травмирована родами, которые происходят очень быстро, в то время как другая женщина назвала бы эти роды – родами своей мечты.

Одна женщина может быть травмирована необходимостью кесарева сечения, а другая почувствует облегчение.

Женщина может иметь идеальные роды на бумаге, но на нее могли бы глубоко повлиять несколько небрежных слов, произнесенных ей мимоходом.

Пожалуйста, поймите, что мои роды сильно повлияли на меня. Я думаю об этом все время. Я хочу больше, чем я могу выразить, что я не чувствовала себя так по поводу своих родов, но я чувствую.

Слова, которые побуждают меня затмить мой опыт или оттолкнуть мои чувства, просто бесполезны сейчас. Я знаю, вы имеете в виду только хорошее, но когда вы говорите мне быть благодарной, это заставляет меня чувствовать себя виноватой. И когда вы напоминаете мне, что мне везет, это заставляет меня чувствовать себя одинокой.

Для меня большая честь быть матерью моего ребенка, и я знаю, как мне невероятно повезло, что она здорова. И если бы у меня был выбор, я бы пережила в тысячу раз хуже, в тысячу раз больше, если бы это означало, что я получу такой же результат. Она побеждает, каждый раз.

Но это не отменяет тот факт, что у меня были действительно тяжелые роды. Я все еще человек, который пережил травму, и мне больно.

Вот что мне нужно вместо этого:

Мне нужно, чтобы вы послушали меня. На самом деле слушайте с открытым разумом, помня, что моя травма отличается от вашей травмы. Пожалуйста, постарайтесь не судить ни мою травму, ни меня, пока я рассказываю вам свою историю. Пожалуйста, просто послушайте меня.

Пожалуйста, не говорите мне, что я должна была сделать иначе. Может быть, у меня был выбор того, как все пошло, а может, и нет. Честно говоря, сейчас я даже не знаю. Возможно, я захочу получить ваш совет в будущем, но сейчас я просто не готова.

Мне нужно, чтобы вы просто были со мной. Если вы не можете найти слова, чтобы сказать, это возможно потому, что их нет.

Пожалуйста, не бойтесь просто сидеть со мной в тишине. Я знаю, это неудобно для вас, но для меня это похоже на дом.

Поощряйте меня, чтобы получить помощь. Напомните мне, что я не одинока, и поддержка рядом. Помогите мне найти терапевта, который специализируется на травмах и травматических родах, чтобы я могла справиться со своей болью.

И просто любите моего ребенка и меня.

Я знаю, что вы делаете, именно поэтому вы пытаетесь улучшить это в первую очередь. Так что спасибо вам за это. Пожалуйста, знайте, что ваша любовь значит мир для меня, даже если я не всегда об этом говорю.

Клуб родительского мастерства