Когда же заговорит малыш. Возрастные нормы и не только!

Наберитесь терпения и помогайте своему малышу!

Каждый родитель с нетерпением ждет, когда заговорит его чадо. Поэтому сегодня мы решили остановиться на теме речевого развития и ответить на многие часто задаваемые родителями вопросы. Итак, начнем.

Как родителям поощрять ребенка к разговору?

Самое первое – общайтесь! Да, возможно, это будет одностороннее общение или несколько неестественное, но вы не должны упускать из внимания ни одно «слово» малыша. Объясняйте все малышу, рассказывайте, что как называется, например, «это птичка она клюет зернышки», «это папина ложка» — эти простые на первый взгляд фразы помогут малышу сопоставлять объекты со словами. Читайте ребенку простые сказки и стихи и ваш малыш начнет понимать значения все большего количества слов, развивать широкий словарный запас!

Первое слово! Когда же, когда…

Среднестатистический возраст, когда дети произносят свои первые слова — примерно в возрасте одного года. Но не стоит зацикливаться на этих нормах. Вполне очевидно, что ваш малыш не будет говорить все идеально, он может сокращать слова, или вовсе менять местами слога. Не пугайтесь, на первом этапе формирования речевых навыков – это вполне допустимо.

Переходим к предложениям. С чего начать?

Вот вашему малышу уже и два года. Это тот возраст, когда ребенок начинает произносить более сложные фразы и предложения. Конечно, все возрастные рамки относительные, так что не очень беспокойтесь по этому поводу. Не стоит спешить исправлять малыша, если он произнес предложение, неправильно выстроив его, просто повторите то, что он сказал, но уже в правильной форме. Так вы с большей эффективностью обучите вашего малыша.

Очень хороший подход к развитию речи малыша – попросить рассказать о его любимой игре, о том что он видел на прогулке… Так вы вовлечете его в процесс общения и неосознанно заставите подбирать нужные слова и фразы.

Никогда не торопите малыша, не договаривайте за него, ведь ребенку пока еще нужно время, чтобы подумать, какое слово нужно сказать следующим.

Клуб родительского мастерства