Комплекс неполноценности у подростков

У ребенка обостряется восприятие окружающего мира, а также повышается критика по отношению к самому себе

В жизни каждого из нас наступают периоды, когда от физического состояния зависит психическое равновесие и настроение. К таким сложным периодам можно отнести и половое созревание подростка, которое происходит с 12 до 17, а иногда до 20 лет. В это время у ребенка обостряется восприятие окружающего мира, а также повышается критика по отношению к самому себе, что может привести к развитию комплекса неполноценности.

Причины появления комплекса неполноценности у подростков

Одна из основных причин, которая заставляет подростка отнестись к себе с критикой, – это интенсивные изменения во внешности, появление угловатости в движениях, прыщей на лице и теле. У мальчиков ломается голос, а у девочек неожиданно для них самих увеличивается вес, и им начинает казаться, что появились не 1-2 лишних килограмма, а не менее 10.

Гормональная перестройка в организме и стремительное физическое развитие идут часто с такой скоростью, что ребенок психологически просто не успевает за своим телом. Очень часто можно наблюдать, как взрослый на вид парень играет с детьми в обычные детские игры. При этом он в свой адрес часто слышит насмешки, касающиеся его роста и ума, что приводит к отчуждению от друзей и родных.

Психологи утверждают, что в подростковом возрасте ребенку очень важно стать членом какого-либо сообщества, будь то компания во дворе дома, субкультура либо просто группа в социальной сети. Непринадлежность ни к одному из коллективов влечет за собой чувство одиночества, ненужности. Как следствие, у подростка развивается комплекс неполноценности.

Невнимание со стороны родителей тоже может стать причиной возникновения комплекса неполноценности у подростка. Даже благополучные родители бывают слишком заняты своими повседневными делами, они не уделяют должного времени своему ребенку, ссылаясь на его «взрослость». А неокрепшая детская психика воспринимает это как нелюбовь со стороны родителей. При этом появляется чувство одиночества в собственной семье, подросток может замкнуться в себе или стать агрессивным по отношению к окружающим. Такое же поведение можно наблюдать из-за неразделенной любви.

Что можно сделать?

Помочь подростку справиться с любыми недовольствами собой, в том числе и комплексом неполноценности, могут родители. Первое, что нужно понять, – вашему ребенку сейчас очень тяжело и морально, и физически. Его грубость по отношению к вам несет, скорее всего, обиды как раз за ваше невнимание, она являются следствием разочарования в вас. Нужно срочно реабилитироваться перед своим ребенком. Разговаривайте с ним, советуйтесь и прислушивайтесь к его мнению по любому поводу. Предложите подростку совместный отдых или какое-либо занятие, на которое раньше не было времени.

Учтите, что у молодого организма очень много энергии, которую надо тратить. Даже если подросток раньше не занимался спортом, то сейчас как раз настает время, когда это просто необходимо. Во-первых, обретая спортивную форму, подросток начинает нравиться самому себе. Во-вторых, в спортивной секции он может найти новых друзей, с которыми всегда найдутся общие интересы. Ну, и в-третьих, спортивные достижения и похвала тренера поможет подростку вырасти в собственных глазах, сводя на нет любые комплексы.

Не отмахивайтесь от первой неразделенной любви вашего ребенка. Ведь для него это очень важное событие в жизни. Переживайте вместе с ним и рассказывайте, как сами через это прошли. В этом возрасте не бывает мелочей, все приобретает глобальные масштабы.

Если ваша дочка-подросток настаивает на своей некрасивости, сходите с ней в салон красоты, сделайте новую прическу или смените имидж, это поможет преодолеть многие психологические проблемы по поводу внешности.

Через комплекс неполноценности в подростковом возрасте проходят практически все люди. Только у одних он носит характер вспышек, то есть проявляясь время от времени, у других же самобичевание себя может вылиться в затяжную депрессию, следы которой человек может пронести через всю жизнь. Однако если быть внимательным с самого начала к своему ребенку, то эту фазу жизни можно прожить безболезненно, только укрепляя взаимопонимание между вами.

Клуб родительского мастерства