Компьютер в жизни ребенка: польза или вред?

А может ребенка ждет ошеломительный успех в сфере компьютерных технологий?

Наи дети настолько увлечены компьютерами и смартфонами, что, порой, становится страшно. В то же время мамы и папы понимают, что полностью оградить их от такой техники невозможно, да и не нужно. Польза в них тоже есть.

Мы хотим взвесить все За и Против компьютерной жизни ребенка, полезно ли ребенку сидеть за компьютером и сколько необходимо играть, чтобы не навредить здоровью и психике.

НЕДОСТАТКИ ИГРЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

1. Огромная нагрузка на зрение.

2. Искривленная осанка.

3. Электромагнитное излучение.

4. Влияние на неокрепшую психику ребенка.

Играя за компьютером, малыш напрягает мышцы глаз, которые фокусируют хрусталик на близкое расстояние и оставляют его в таком состоянии на длительный срок.

По словам врачей, дети до шести лет должны сидеть за компьютером не больше 10-15 минут, при этом желательно не каждый день. Дети 7-8 лет — 35-40 минут в день, для детей 9-11 лет — 60-90 минут будет вполне достаточно.

К тому же, детям в любом возрасте необходимо проводить много времени на свежем воздухе, заниматься спортом, делать зарядку по утрам.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

1. Стимуляция мозговой активности ребенка.

2. Улучшение координации.

3. Развитие моторики.

4. Улучшение языковых навыков.

5. Укрепление взаимоотношений между ребенком и родителями, если играть в развивающие игры вместе.

По словам педагогов, совместные семейные игры могут стать отличной заменой чтению сказки на ночь, этакой семейной традицией. Только игры выбирайте более спокойные, чтоб малыш не получал излишнее эмоциональное напряжение перед сном.

К тому же, большинство компьютерных игр не только вызывают смех и радость, но и стимулируют мышление, улучшают концентрацию внимания, память и воображение. Вместе с излюбленным персонажем он может учиться арифметике, рисовать, читать, познавать мир технических наук. Девчушки могут научиться всем премудростям кулинарии, стиля, домоуправления и т.д.

Клуб родительского мастерства