Кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка

Только совместными усилиями можно добиться впечатляющих результатов!

Этот вопрос иногда является камнем преткновения. Школа и сад считают, что родители, родители в некоторых вопросах перекладывают это на другую сторону, мотивируя тем, что в ОУ (образовательное учреждение) дети проводят большую часть времени. А может, чадо — бабушке, а самим на работу?

Я работала в детском саду. Уже 5 лет работаю в лицее в сфере воспитания. И почти год я мама. Так что не понаслышке знаю некоторые «подводные камни» сферы воспитания.
И все-таки, кто должен играть «первую скрипку»? На кого должны сыпаться все»шишки»? Кто должен определять основные линии воспитания, закладывать нравственные основы, мораль и т.д.?

Начнем с детского сада. Две стороны воюют.
«Вот, родители не научили ложкой пользоваться, а я убирай за ними суп с пола?»-сетует нянечка
«Родители дома матерятся как сапожники и ребенок в садик все приносит. Я же не могу за всеми детьми уследить, как они выражаются. Вот и от одного Коли научились нецензурщине Миша, Володя и Катюшка» — возмущается воспитательница
«Мой ребенок в садике научился материться!!! А еще его не учат есть ложкой. Ну это же садик, они должны учить, ребенок там проводит почти весь день!!!»-перебивают родители.
Кто из них прав? Как рассудить?

Пришел ребятенок в школу. Снова здорОво! 

«Нет, ну эти родители!! Неужели нельзя дома объяснить ребенку, что драться нехорошо?
Можно ведь и на словах проблему решить!
Все идет из семьи, ведь именно родители должны детей учить основам общения!» — проходит в школе Совет профилактики.
«Ну знаете!! Мой ребенок в 7.30 уходит в школу и я его забираю с продленки в 16 часов! А старший на кружках и тренировках до 8 вечера. Когда мне его воспитывать? И вообще, это должна делать школа!»-наперебой галдят родители.

Да. я немного утрирую ситуации, но все они приведены на основе реальных фактов из практики. Основной козырь родителей — время. Если одна сторона уделяет воспитанию ребенка больше времени, значит она за это отвечает. А так ли это?
Я считаю, что главенствующая роль в воспитании принадлежит родителям.
И не на один-три-пять лет, а хотя бы до момента совершеннолетия или вступления в брак. Просто меняются способы взаимодействия. Наказание сменяется беседой на нравственную тему, прочтением полезных книг, просмотром познавательных в нравственном плане фильмов.
И я готова выслушивать от воспитателей и учителей фразы: «Объясните Вашей дочке…научите ее…» Я осознаю, что за моральный облик моей дочери ответственны мы с мужем. Не сад, не школа, а МЫ!! Я не умаляю значения ОУ в жизни ребенка. Но именно МЫ закладываем основы воспитания, прокладываем ориентиры в жизни!!

Ведь если моего ребенка будут учить курить, МЫ должны так воспитать его, чтобы он сумел отказаться. Конечно, школа может проводить акции против курения, приглашать врачей для беседы и это здорово! Но обвинять школу или сад в том, что там дети учатся плохому-считаю неправильным. Не дети учатся плохому. а родители не заложили в них нравственный компас!

Кто должен воспитывать ребенка? Воспитывать ребенка нужно всем. И садикам, и школе и бабушкам-дедушкам, и, конечно же, родителям, это бесспорно. И только совместными усилиями можно добиться впечатляющих результатов!

Клуб родительского мастерства