Коньюктивит у ребенка. Признаки и лечение

Простые советы, которые помогут избежать этой болезни

Что такое коньюктивит? Коньюктивит это заболевание, которое возникает в слизистой оболочки глаза в виде воспалительного характера. Чаще всего, этот вирус попадает в глаза ребенка, через грязные руки. Поэтому, попытайтесь объяснить ребенку, что нельзя, тереть глазки, немытыми руками. Эта болезнь может встречаться как у взрослых, так и у новорожденных деток. В случае с малышами, стоит быть особо внимательным и обязательно вызвать врача.

ВИДЫ КОНЬЮКТИВИТА:

1. Бактериальный. При попадании в глаза бактерий, таких как: хламидии, стафилококки, кишечные палочки, палочки дифтерии, дифтероиды. Бактериальным так же, считается коньюктивит, возникновение которого спровоцировали бактерии, вызывающие ангину, корь или различные кожные заболевания. Самый частый вид заболевания.

2. Вирусный. Чаще всего возникает из-за воздействия вируса герпеса на слизистую глаза. Вирусный коньюктивит, так же, может быть вызван инфекциями верхних дыхательных путей. Проще говоря, первые симптомы этого вида заболевания могут проявиться при простудных заболеваниях/ болях в горле.

3. Аллергический. Возникает в результате воздействия на слизистую веществ, которые вызывают аллергическую реакцию у пациента. Раздражители могут быть различными, от пуха или шерсти до парфюмерных изделий и продуктов питания.

4. Коньюктивит, возникающий в результате контакта глаз с токсичными элементами. Может быть вызван любой бытовой химией начиная от аэрозолей и заканчивая хлоркой, средствами для мытья посуды, бензином, испарениями токсичных элементов и тд.

ПРИЗНАКИ КОНЬЮКТИВИТА У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ:

Склеивание век после сна и появление желтых корочек.

Покраснение глазного яблока.

Светобоязнь.

Обильные гнойные выделения.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КОНЬЮКТИВИТ У РЕБЕНКА.

Нередко, коньюктивит у ребенка, возникает на фоне простудного заболевания, но при правильном лечении, быстро проходит.  Если краснота с глаз ушла и ребенок выглядит вполне здоровым, не прекращайте самостоятельно лечение, недопеченный коньюктивит, может перейти в хронический. Для установки диагноза и назначения лечения обязательно покажите  ребенка доктору. Если, по какой либо причине, вы не можете вызвать врача, то вам будут полезны общие советы, по лечению коньюктивита.

В первые дни, нужно промывать глазки через каждые 2-3 часа, настоем ромашки, этот же раствор, можно использовать для умывания. Используйте отдельный тампон для каждого глаза.

Глазки необходимо закапывать, для  малышей подойдет 10% раствор «Альбуцида», а для деток постарше 0,25% раствор «Левомицетина». Отлично подойдут «Тетрациклиновая» и «Эритромициновая» мази. Чтобы избежать заражения, капать необходимо в оба глаза, даже если, второй абсолютно здоров.

Ни в коем случае, нельзя лезть в глаза руками, поэтому  дайте вашему ребенку чистый носовой платок. Глазик у малыша может чесаться и слезиться, поэтому платочек ему, будет просто необходим.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Есть  несколько рекомендаций, которые помогут вашему ребенку избежать этой болезни. Прежде всего, — это личная гигиена, приучите малыша мыть руки. Проветривайте помещение, укрепляйте иммунитет, и периодически мойте игрушки. Следите, что бы у ребенка было, свое отдельное полотенце.

Как видите, все советы просты, но они помогут ребенку избежать знакомства с этой болезнью.

Клуб родительского мастерства