Крайне ценные качества современных отцов

6 вещей, которые ребенку может обеспечить только отец

Некоторые крайне ценные способности современных отцов. На проявление этих качеств способен каждый глава семьи.

  1. Сюсюкать с малышом – занятие не для мужчины. Так принято считать и это становится огромным минусом. Исследования показывают, что именно звукоподражание позволяет сформировать ребенку полноценную речь.
  2. Активные игры гораздо чаще используются отцами, чем укачивания, поглаживания и прочие проявления нежности. Но подбрасывания от которых мамы приходят в шок, обеспечивают ребенку новый опыт. Покачать и приласкать может и мама, а вот тактильный опыт и ощущение пространства дают только такие активные передвижения.
  3. Отцы обеспечивают приобретение навыков. Для них это синоним: «я мужчина и я могу». Если отец увидит, что ребенок уже сидит, его тут же начнут учить ходить. Научился ходить – пора бегать. Это постоянно совершенствование навыков.
  4. Отец помогает быть независимым. Ребенок в общении с отцом и матерью понимает какие они разные и ищет к каждому свой подход.
  5. Альтернативная модель поведения: ребенок сравнивает поведение отца и мамы и у него создается выбор и примеры для подражания.
  6. Формирование ролевой модели при чем как для сына, так и для дочери. Для мальчика – он образец для подражания. Для девочки – отец служит примером для будущих отношений дочки и ее половинки. То, что одобрял отец будет принято положительно и девочкой.
Клуб родительского мастерства