Кризисы развития у ребенка. Какие они бывают?

Почему возникают скачки развития и особенности кризисов

Развитие детей обычно идет не ровными темпами. Родители очень часто акцентируют внимание на том, что вчера малыш был веселым и активным, а сегодня он являет собой совершенную противоположность. Психологи же уверяют, что малыши растут скачками и называют их скачками роста. Чтобы знать, чего можно ожидать от крохи в тот или иной период, стоит внимательно изучить календарь развития ребенка, который специалисты уже давно составили на основе наблюдений за крохами. Это позволит избежать серьезных кризисов.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ СКАЧКИ РАЗВИТИЯ

Множественные исследования, которые были произведены учеными, показали, что у детей в возрасте от 1,5 лет до 16 такие скачки совпадают с активными всплесками мозговой активности. При этом схожие мозговые волны регулируют и поведение младенцев до года — у них возрастных скачков всего лишь за 12 месяцев насчитывается около 12.

КАКИЕ ВИДЫ КРИЗИСОВ ЕСТЬ У ДЕТЕЙ

Психологи, составляя календарь развития ребенка, выделили основные, с которыми сталкиваются родители крох, детей-школьников и подростков. В нем выделено несколько основных кризисов, которые могут существенно испортить жизнь. Это:

— кризис новорожденного: начинается, когда кроха делает первых вдох;

— кризис 1 года: в этот период малыш начинает получать рамки;

— кризис 3 лет: этот период часто характеризуется, как «я — созидатель»;

— кризис 7 лет: ребенок начинает ассоциировать себя как полноценного члена общества;

— подростковый: основной причиной такого кризиса является половое созревание.

КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ: КАКОВЫ ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Кризисы, как утверждают медики, необходимы для человека, т.к. позволяют ему развиваться, а не топтаться на одном и том же психологическом уровне. Одним из самых длительных можно назвать кризис новорожденности, который плавно перетечет в кризис 1 года. Если посмотреть на календарь развития ребенка до 1 года, можно понять, что кроху штормит совсем не по-детски. Ведь каждый новый кризис у него начинается раз в три месяца.

Самый первый кризис – новорожденности. Он возникает в тот самый момент, как только кроха появился на свет. Такой кризис часто проявляется еще с первым криком или на руках у принявшей младенца акушерки. Именно этот кризис считается одним из самых сложных, т.к. человек испытывает самое большое потрясение – попадает в огромный мир. Сказывается также и полное изменение физических параметров. 9 месяцев он жил в утробе, а тут яркий свет, ветерок, голоса, объемное пространство – и все такое незнакомое и непонятное. Справиться с такой лавиной новой информации крохе, естественно, очень сложно.

Малыш понимает, что теперь ему надо выживать как самостоятельной единице, при этом мир вокруг совершенно незнаком ему. Естественной чувство, которое возникает как ответная реакция на такое, — страх. И есть только одно, что дает ему в этот момент успокоение – мама.

Кризис новорожденности продолжает развиваться и дальше. Так, например, малыши спят подолгу. Многим кажется, что сон их в этот момент крепок, и кроха набирается сил. На самом же деле, психологи характеризуют этот сон, как полуявь, когда крошка находится в пограничном состоянии и дезориентирован в пространстве. Все крики ребенка, когда он просыпается, — это показ его неуверенности и незащищенности. Отличным средством успокоения для малыша в этот момент является материнская грудь. Чтобы пройти этот кризис достойно и не оставить особых последствий для ребенка, маме нужно всегда успевать прийти вовремя, чтобы малыш удостоверился, что он не брошен, а любим. В этот период, как считают психологи, у ребенка закладываются основы доверия миру.

Молодой матери стоит подготовиться к тому, что первый месяц жизни крошки будет достаточно тревожным. Поэтому ее задача – обеспечить ему спокойное и гармоничное развитие. Не стоит обрушивать на малыша лавину своей нежности и любви – делайте все дозировано.

Сигналом о том, что кризис новорожденности закончился, станет, так называемый комплекс оживления, когда на личике крохи начнет появляться улыбка при виде мамы, начнут отмечаться бурные двигательные реакции (дрыганье ножками и ручками), начнется гуление. Это будет означать, что крошка достаточно подрос и переходит к кризису младенчества.

КРИЗИС МЛАДЕНЧЕСТВА: В ЧЕМ ЕГО ВАЖНОСТЬ

На смену кризису новорожденности приходит кризис младенчества, который будет длиться до года малыша. Если посмотреть календарь развития ребенка по месяцам, можно будет увидеть, что новые навыки он станет приобретать буквально каждые пару-тройку месяцев. 

Младенец в отличие от новорожденного уже начинает выстраивать собственные эмоциональные рамки с близкими окружающими его людьми. В числе основных достижений, которые он должен пройти к 12 месяцам: общение со взрослыми, ползание, хождение, умение садиться и вставать. Также малыш должен научиться ассоциировать предметы, брать в руки игрушки и перейти на полноценный стол.

Многие родители удивляются, насколько быстро идет развитие крохи в этот период. И оно действительно скачкообразное. Ни в одной другой возрастной форме вы не встретите таких быстрых изменений. В первые три-четыре месяца малыш должен научиться узнавать предметы, а до года он должен уже уметь формировать их цельный образ.

Именно в момент кризиса младенчества у крохи наблюдается развитие личности. У него уже меняются эмоции, спектр которых может стать значительно шире, он начинает испытывать чувство тревоги при появлении чужих рядом с ним, учиться общаться и коммуницировать с окружающими.

Когда приходит время крохе вставать на ноги и ходить, у него появляется четкое разделение: я и взрослый. Теперь он уже не так зависит от взрослого – может сам пойти, куда ему вздумается. А так как он приобретает больше автономии, ему уже начинают вводиться запреты. В результате кризис младенчества аккуратно и планомерно переходит в кризис 1 года.

КРИЗИС 1 ГОДА: КАК РАЗОБРАТЬСЯ С ЖЕЛАНИЯМИ КРОХИ И ПРАВИЛЬНО ВЫСТРОИТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ С НИМ

Кризис одного года часто называют еще и кризисом возрастных рамок. Ведь малыш становится более активным, встал на ноги, и теперь ему доступны для исследования новые поверхности. Кроме того, теперь он хочет идти туда, куда хочет сам он, а не его мама. Но желательно, чтобы она его сопровождала – ведь все равно еще страшно.

При развитии этого кризиса очень важно дать малышу понять, что хоть он и начал ходить и стал более самостоятельным, он еще не вырос. Мама и папа – взрослые и самостоятельные, больше знают и умеют. Но именно осознание этого вызывает бурный протест у ребенка – он начинает показывать свой характер.

Психологи утверждают, когда крошка проходит через данный кризис, ему кажется, что вы ставите перед ним запреты, потому как просто не любите его. И вот тот вкусный огрызок из помойного ведра не даете ему только из вредности. Отсюда капризы и скандалы, которые могут сопровождать данный скачок развития.

Цель родителей в этот момент – не переломить упрямство маленького человечка, а научить его использовать свою самостоятельность по делу. Так, например, покажите ему, как мыть руки, как правильно и красиво есть, как нажимать на дверной звонок, когда вы возвращаетесь с улицы.

А вот кричать, ругаться и настаивать на своем все время нельзя. Рамки должны быть выстроены мягко, только тогда они будут полезными.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЬ У КРИЗИСА 3-Х ЛЕТ

Кризис 3 лет, пожалуй, один из сложных для родителей. Ведь ребенок к этому времени уже довольно сильно окреп, повзрослел и начинает активно показывать характер и формировать свою личность. Основными характеристиками такого возраста являются упрямство, своенравие и отрицание. У ребенка начинаются приступы «Я сам». Нередко можно услышать истерику, типа «Я хотел пойти туда/выбрать другую дорогу/играть на другой площадке», именно от малышей 3-летнего возраста. Также он приступает к выполнению всех действий назло и наоборот.

Как правило, подобные выходки со стороны ребенка родителей очень сильно выводят из себя. Они начинают нервничать и продавливать малыша, в результате чего получают еще больший конфликт. Конечно же, совсем игнорировать такое поведение не стоит, но лучше помочь ребенку перебороть гнев и негатив, ведь он еще не умеет грамотно бороться со своими эмоциями.

Помните, что ребенка можно перебороть в самом начале истерики. Если же он уже на ее пике, просто переждите. Маме необходимо обязательно сохранять спокойствие. Часто психологи рекомендуют в этот период применять теорию выбора, т.е. дайте малышу возможность самому выбирать. Но, естественно, из ограниченного числа действий. Например, предложите ему выбрать: ты оденешь красную или синюю шапочку? Суп будешь есть большой ложкой или средней?

Конечно же, ребенка в этот период необходимо хвалить. Он не может сам еще справляться со своим поведением, и ему требуется помощь и оценка со стороны. Критиковать же особенно не спешите – постарайтесь мягко и ненавязчиво проговорить то, что вам не нравится в поседении малыша.

КРИЗИС ВЗРОСЛОСТИ – 7 ЛЕТ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Кризис у ребенка в возрасте 7 лет считается переломным, с точки зрения развития малыша. Его основными чертами часто называют непослушание, манерность и различные кривляния. Ребенок становится просто неуправляемым, плохо отзывается на замечания родителей и не отзывается на них вообще, начинает делать вид, что он не хочет и не может слышать то, что говорят взрослые, и даже может идти на открытый конфликт.

Основывается данный кризис на интеллектуальной составляющей. Ребенок уже может построить связь между поступком и переживанием. Теперь для него правила, предложенные родителем – образец мира детства, а ему хочется взрослости, и он старательно отказывается выполнять требования родителей.

Кроме того, у семилетки уже появляется необходимость в социальном взаимодействии. Это основывается еще и на том, что в этот момент малыши становятся школьниками, что также приводит к развитию «взрослости» у них.

Кризис подросткового периода, как правило, имеет под собой гормональную основу и проходит по тому сценарию, который вы закладывали в ребенка ранее. Главное, что следует понять – подростку тоже сейчас тяжело. И необходимо вместе найти выход из положения, чтобы этот кризис прошел как можно менее болезненно.

Клуб родительского мастерства