Логопедические игры для детей

Если у вас нет много времени, чтобы заниматься с ребенком регулярно дома, упражнения можно выполнять по дороге в детский сад, во время водных процедур или на прогулке. Занятия, занимающие 5-10 минут времени в день помогают достичь очень хороших результатов.

У детей развитие речи происходит быстрыми темпами. В этот период значительно пополняется словарный запас, фразы становятся развернутыми, звуки в словах произносятся четче. Конечно, не у всех детей речь развивается одинаково, некоторые малыши одинаково четко произносят слова, другие говорят недостаточно четко для своего возраста. Часто у детей встречаются пропуск звуков или их замена на более легкие, сокращение слов, перестановка слогов и неправильное ударение.

Упражнения для исправления речи можно выполнять и дома

Дидактические игры дают возможность детям развиваться, обучатся и упражняться в увлекательной и доступной игровой форме. Если у вас нет много времени, чтобы заниматься с ребенком регулярно дома, упражнения можно выполнять по дороге в детский сад, во время водных процедур или на прогулке. Занятия, занимающие 5-10 минут времени в день помогают достичь очень хороших результатов.

Дидактическая игра «Угадай, что звучит»

Вам необходимы музыкальные инструменты или шумовые коробочки. Покажите ребенку музыкальные предметы, дайте их потрогать, поиграть на них. Затем попросите малыша закрыть глаза, а в это время сыграйте мелодию на каком-либо инструменте. Ребенок должен отгадать, какой инструмент издает такой звук. Игру проводят в спокойной домашней обстановке, ребенок сидит на коврике или кровати. Данное упражнение развивает слуховое внимание. У детей для формирования произношения звука Р, можно собираясь на прогулку озвучивать свои действия вместе с ребенком. Например, я зашнуровала шнурки в ботинках; я просунула руку в рукав; я застегнула пуговицы на куртке и т.д.

Игра «Скажи, как я»

Формирует у детей правильное произношение слов с разной интонацией. Попросите ребенка повторять за вами слова тихо, затем громко. Выбирайте такие слова, которые ребенок не может произнести или слова, включающие в себя проблемные звуки.

Клуб родительского мастерства