Маленький ребенок должен научиться соблюдать гигиену

Родители, которые сами грешат неряшливостью, не смогут воспитать чистоплотного ребенка

Строгий дядька Мойдодыр из сказки Чковского учил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам». Привычка поддерживать свое тело в чистоте относится к разряду основных и полезных. Это должен знать каждый ребенок, начиная с грудничкового возраста. Соблюдение элементарных правил личной гигиены является залогом не только приличного внешнего вида, но и крепкого иммунитета малыша. И чем раньше он познакомится с простейшими гигиеническими манипуляциями, тем проще ему будет в будущем. Как довести привычку ребенка чистить зубы до и после сна, мыть руки перед каждым приемом пищи до автоматизма?

Как приучить ребенка к гигиене?

Стоит отметить, что никакому малышу не понравится выполнять указания «из-под палки». И ваши постоянные нравоучения, что «Петя из соседнего подъезда всегда ходит чистым и аккуратным, а ты грязнуля и неряха», вряд ли принесут желаемый результат. Малыш будет вас старательно слушать, внимать каждому слову, одобрительно кивать, но лень и нежелание что-нибудь могут пресечь вероятность самостоятельной чистки зубов в корне. Поэтому приучать кроху к основным правилам гигиены желательно в игровой форме.

Умывание

Если малыш уже в состоянии самостоятельно доставать до струи теплой воды из-под крана, значит, самое время учить его умываться без посторонней помощи. Сначала пройдите вместе с ним самый простой комплекс заданий: покажите, как открывается вода, помогите правильно намылить руки и умыть лицо. После таких манипуляций похвалите его, расскажите, какой он чистый и красивый.

 

Обеспечьте все необходимые условия для комфорта ребенка. Купите красивое полотенце, мыльницу в виде любимого героя, прикрепите крючки для гигиенических принадлежностей на удобной для малыша высоте. Правильный подход к процессу умывания сделает эту простую, но необходимую ежедневную процедуру любимой для ребенка.

Чистка зубов

Самый простой способ вызвать интерес малыша к чистке зубов — рассказать сказку о Зубной фее и вредном кариесе. Он должен понимать, что черные зубки — это очень плохо, а красивой улыбкой обладают только самые хорошие и послушные дети. Или же можно совершить совместный визит к детскому стоматологу, который сможет доступно и интересно рассказать крохе о необходимости такой процедуры.

 

Еще один вариант — показать ребенку развивающий мультфильм, где главные герои учат правильно и с удовольствием чистить зубки утром и вечером.

Выберите вместе с малышом зубную щеку и пасту. Покажите ему, как правильно пользоваться тюбиком, выдавливать пасту на щетку, полоскать рот. Лучший наглядный пример – это ваш личный.

Мытье рук

Как можно приучить ребенка не просто ополаскивать, но и тщательно мыть руки без лишних напоминаний? Тут родителям нужно включить фантазию и проявить смекалку. Во-первых, он должен знать, для чего эта процедура нужна. Расскажите ему о вредных и опасных микробах, которые могут переместиться с грязных ручек в рот, живот, вызвав тем самым различные заболевания. А хорошая водичка поможет ему обезопасить себя от таких неприятностей.

Во-вторых, постарайтесь превратить такую процедуру в обязательный ритуал с помощью мелких хитростей. Например, оставляйте любимую игрушку рядом с раковиной. Или же поначалу намазывайте ручку входной двери чем-то сладким, и по возвращении домой с улицы малыш будет просто вынужден помыть руки. Со временем нелюбимая процедура мытья рук пополнит копилку полезных привычек.

Конечно, взрослые должны не забывать о личном примере. Родители, которые сами грешат неряшливостью, не смогут воспитать чистоплотного ребенка. Малыш должен знать, что соблюдение личной гигиены – это такой же необходимый ритуал, как прием пищи или сон.

Клуб родительского мастерства