Мама должна научить ребенка не делиться игрушками

Щедрость ребенка формирует сценарий жизни

Представим ситуацию в которой девочке нужна поделится любимой игрушкой. Кто-то просит с ней поиграть и девочка слушается маму, которая говорит: «Ты такая умница!».

Ребенку ведь на самом деле не хотелось отдавать игрушку. Может ее только вчера подарил папа. И расставаться с ней не хотелось никак. Но родители воспитывают так, что нельзя быть жадиной. Для ребенка негативная оценка будет означать, что она плохая дочка. Никому не хочется быть плохой, потому дети начинают делиться, даже если этого не хотят.

c94766200287877f47391e842f2d9122

Все это формирует сценарий на будущую жизнь. Суть его в том, что если не хочешь быть плохой, то отдавать надо даже самое любимое и дорогое. При чем в детстве это касается только игрушек, а вот потом ребенок переносит все это на свою жизнь.

Чтобы сценарий закрепился нужно несколько ситуаций. Но бывает, что достаточно и одной. Девочки вырастают в чересчур добрых и щедрых. Они позволяют сесть себе на шею, потому что главный принцип: чтобы другим было хорошо. Когда и коллеги, и муж, и все пренебрегают вашим интересами, это не самое счастливое развитие событий. В силах родителей заложить счастливый и здоровые сценарии будущей жизни ребенка.

Клуб родительского мастерства