Мама устала…

Не допускайте, чтобы усталость довела Вас до нервного срыва!

Для каждой женщины материнство — огромное счастье! Но спустя несколько месяцев новоиспеченная мамочка буквально падает с ног. Так почему же так происходит?

Мужчины это не понимают. Большинству из них кажется, что любимая жена находится дома, и кроме обязанностей по кормлению, купанию и укладыванию малыша спать, ей больше ничего не нужно делать, хотя это и есть самое большое заблуждение. Наши папы просто не понимают, что помимо того, что жена занимается днем малышом, она должна еще успеть убраться, приготовить поесть, постирать, сходить в магазин, погулять с малышом и много других дел. При этом женщина не успевает обращать внимание на себя, иной раз забывает не то, что подкрасить глаза, а даже расчесать волосы. Вот только об этом редко, кто вспоминает.
Исходя из этого всего у женщины может произойти эмоциональный срыв, ведь малыш везде ходит за ней и даже не дает спокойно пообщаться по телефону, начинает кричать что-то вроде «телефон ни-ни», «мама иди ко мне» и так далее. Раздражение матери постепенно растет, усталость накапливается, и вскоре она уже начинает срываться на собственном ребенке. Иной раз может так накричать на малыша, что он будет плакать от обиды чуть ли не до икоты. После такого у женщины начинаются угрызения совести, она начинает упрекать себя в том, что она плохая мать. Это усугубляет ситуацию, ведь теперь, помимо нарастающей усталости, ее мучает и чувство вины.

Дорогие мамочки, станьте сами себе психологом! Задумайтесь, что именно вам посоветовал бы врач, если бы вы обратились к нему с подобной проблемой, а если сложно это сделать, то представьте, что к вам обратилась подруга, «уставшая от счастья материнства». Вы же в любом случае что-то посоветовали бы ей. Но если вы так сильно устали, что ничего не придумывается, то не стесняйтесь сами обратиться к подругам. Лучше всего к тем, у кого детки уже подросли. Узнайте, как им удалось справиться с усталостью и проблемами.

Вам просто необходимо отдохнуть один день. Разумеется, вы тут же начнете терзаться муками совести, думать о том, что такие мысли являются эгоистичными по отношению к вашему ребенку, но…разве лучше кричать на него, потом еще и обвинять во всех смертных грехах? А потом снова корить себя за бестактность? Вы же тоже живой человек, который срочно нуждается в ресурсах для поддержания жизнедеятельности. Только так вы сможете быть самой лучшей мамой для своего сыночка или дочки. Отдавая себя своему малышу, вы нигде не черпаете силы, вот и получилось, что они почти закончились.

Все мы – люди, и все мы имеем право на усталость. Но если вы осознали причину своей беды и приняли ее – это уже первый шаг к победе. Но просто понять – недостаточно. Нужно еще и что-то предпринять!

 

Вам будет намного проще отдохнуть, если вы живете в одном городе со своими родителями или с родителями вашего мужа, при этом нужно быть с ними в хороших отношениях, иначе договориться не удастся. Просто поговорите с бабушкой или с дедушкой вашего малыша, попросите их забрать его к себе на выходные (Возможно кто-то даже сам предложит это!). Таким образом вы сможете выспаться и провести время наедине с собой, а также уделить внимание мужу. Ведь, скорее всего, вы давно не были с ним наедине, не так ли?
Но, если и этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, есть еще одна возможность. В каждом городе есть центры детского развития. Вот туда-то прямиком и отправляйтесь! Этот вариант вообще принесет двойную пользу! И вам, и ребенку! С ним будут заниматься профессиональные педагоги и специалисты по детскому развитию. А вы в это время можете заняться саморазвитием. Или, наоборот, «не развитием». Таким образом, у вас появится возможность заняться тем, что вы давно хотели, но на это катастрофически не хватало времени.Но если людей, которые согласятся забрать к себе ребенка на день-два, поблизости нет, на няню раскошеливаться не очень хочется, необходимо пойти другим путем. Как это можно сделать? Самый простой вариант – договориться с мужем, разделить счастье быть родителями на выходных. Вспомните о том, чем вам нравилось заниматься до рождения ребенка? Возможно, вам просто хочется пробежаться по магазинам, сходить в театр, посидеть с подругой в кафе? Вот и сделайте это! В конце концов, мужчина тоже принимать участие в воспитании малыша. Вот, пусть и попробует быть самым лучшим папой, хотя бы раз в неделю!

А если говорить уж совсем честно, то необходимо постепенно приучать ребенка к тому, что он должен уметь некоторое время обходиться без мамы. Иначе потом, когда придет время отдавать малыша в детский сад, возникнут проблемы в виде истерик по утрам, симулирования болезней и уговоров: «Ну, пожалуйста, мамулечка, можно я сегодня останусь с тобой?». Такая любовь, конечно, прекрасна, но на работу ребенка с собой брать нельзя, поэтому чем раньше он привыкнет к тому, что придется оставаться на какое-то время без любимой мамы, тем проще будет для вас обоих.

На самом деле, вы можете не волноваться из-за своей ситуации.

Конечно же вам сейчас кажется, что она уникальна. Что у всех все иначе. Все мамы, как мамы, сидят дома с детьми, а у вас тут какие-то пожелания. Неправда, это не так. С усталостью сталкивается абсолютная каждая женщина, которой некому помочь, поэтому даже не вздумайте себя укорять!

Но забывать о себе и думать только о ребенке тоже нельзя. В противном случае, у вас может произойти нервный срыв. Поэтому старайтесь отдыхать, хотя бы два раза в месяц, и вы сами увидите, что это пойдет только на пользу и вам, и вашим отношениям в семье!

Клуб родительского мастерства