Может ли пустышка повлиять на прикус крохи?

Взвесьте все За и Против, и примите правильное решение

Родители, наверняка, мечтают, чтобы ребенок был счастливый, здоровый и улыбчивый. Нет ничего красивее в мире, как милая, задорная улыбка малыша. Но бывает так, что внешние факторы все-таки могут повлиять на прикус вашего чада. Имя им – пустышка, соска и бутылочка. По статистике 42 % деток раннего возраста имеют неправильный прикус именно по причине длительного использования пустышек.

Природой задумано так, что мамы кормят грудью, ею ребёнок наедается и ею же успокаивается. Никто не спорит, что особенно в жаркое время новорожденный может пролежать возле маминой груди и семь часов подряд. Поэтому для комфорта многие мамы используют соски и пустышки – силиконовые заменители соска груди.

Мамам деток-искусственников деваться некуда и альтернативы не существует, так ребёнок первых месяцев жизни удовлетворить сосательный рефлекс одной бутылочкой не может, поэтому пустышка играет роль «палочки-выручалочки». Действительно, удобнее дать ребёнку пустышку и он мирно засыпает в своей кроватке или коляске. Но так ли это безопасно?

Младенцы привыкают справляться с капризами с помощью пустышки и это может затянуться. В материалах о развитии можно узнать, что без пустышки ребёнок больше может развиваться и приучается развлекать себя самостоятельно. Но пустышка несёт за собой ещё одну проблему. Врачи-ортодонты утверждают, что, в принципе, не длительное использование пустышки (менее шести часов на день) не навредит ребёнку до года, но уже с 6-7 месяцев стоит отучать ребёнка от пустышки. Причина в том, что в годовалом возрасте равновесие лицевых мышц и мышц ротовой полости начинает перестраиваться.

Отучить ребёнка можно, так как ему уже не так необходимо активное сосание, да и к тому же пустышка во рту препятствует правильному формированию верхнего ряда зубов. Поэтому матери нужно выбрать: или отучить ребёнка от пустышки, или пожертвовать его красивыми и аккуратными зубками. Для того, чтобы отучить ребёнка от пустышки, старайтесь ее не оставлять на видимом месте и без причин не давать ее ребёнку. Отвлекайте ребёнка игрушками и просто проводите с ним больше времени. От бутылочки можно отучить, заменяя ее маленькой чашечкой или поилкой. Когда у ребёночка начнут прорезываться зубки вместо пустышки давайте ему специальные резиновые грызуны.

Также же важно правильно выбрать пустышку, чтобы не вызвать у ребёнка аллергию на материал, из которого она сделана. Так, согласно исследованиям, белая пустышка из силикона редко вызывает аллергии в отличие от пустышки из латекса. Покупайте пустышки, соски и бутылочки только в аптеках или специализированных магазинах.

Клуб родительского мастерства