Мягкая школа — что это?

Цель воспитания — научить наших детей обходиться без нас
Эрнст Легуве
 

Знаете ли Вы своих детей? Чувствуете ли Вы их? Способны ли они выйти из любого неудобного положения? Сегодня мы поговорим о школе, которая помогает родителям быть ближе к детям, развиваться вместе с ними, отдыхать душой, открывать тайны своего творческого потенциала и раскрывать себя, а значит, и своего ребенка.

Семейная Мягкая Школа (СМШ) — это система безопасных игровых упражнений для детей с 6 месяцев и их родителей, разработанная на основе мягких стилей воинских искусств и направленная на раскрытие в человеке врождённой способности быть гибким, свободным, смелым, чутким, уметь адекватно реагировать на любую сложную ситуацию.

Основатель СМШ – дефектолог Элла Леонидовна Глушкова, работает с этой системой уже более 20 лет. Сейчас у Школы существует многоуровневая система сертификации, есть много тренеров и ведущих по всей России, в том числе в Томске. Мягкая школа – это не только комплекс занятий и упражнений, это определенная атмосфера, философия, если хотите. В первую очередь занятия направлены на личностное развитие. Мягкая школа – это определенный подход к воспитанию. Как говорит автор методики, Элла Глушкова, мы учим родителей и детей толкаться, выкручивать руки/ноги/голову, ползать, играть, уворачиваться, прижимать, а они от этого становятся мягче, добрее и увереннее в себе.

msc1

Основополагающий принцип Мягкой Школы – «Нет проблемы – есть задача». Наверное, поэтому на занятия приходят разные детки разных возрастов и физических особенностей. Здесь не делают различий между здоровыми и особенными, здесь каждому ставят индивидуальную задачку и учат эту задачку решать.

Основой Мягкой Школы является правило 3Т: тисканье, творчество, трудности.

Тисканье – это изначальный тактильный контакт. Он первичен. Чтобы заниматься вопросами уверенности в себе, самореализации, постановки задач и достижения целей, нам необходимо полностью принять и «догреть» своих детей. Большое внимание уделяется тому КАК мы прикасаемся к своим детям – с какими мыслями, посланиями, где в этот момент наши желания. Конечно же, СМШ учит быть здесь и сейчас. Тисканье раскрывается в правиле «сначала полюби, потом учи».

Творчество – это неотъемлемая часть игры. А любая тренировка в Мягкой Школе – это игра от начала и до конца. Мягкая Школа учить видеть задачу в любой игре и в любой ситуации. Вы либо придумываете задачу, либо сами ее создаете. Причем, чем дольше вы занимаетесь, тем проще вам видеть задачи. В скором времени дети сами начинают придумывать игры и мышеловки.

Трудности – это то, что мы преодолеваем в процессе роста. Это задачи, которые мы ищем и решаем. Мягкая Школа косвенно учит труду. Родитель ничего сам не дает в руки ребенка. Хочешь – достань. Хоть залезть – залезь, но придется самому слазить. Оказался в новой ситуации – решай. Я-родитель здесь, стою рядышком, верю в то, что все у тебя получится. А ребенок преодолевает трудности.

msc2

Теперь немного об организации занятия.

В СМШ все равны – родители, дети, ведущие. Все играют вместе, обучаются вместе, задачи решают тоже сообща. В начале занятия участники садятся в круг, берутся за руки, кланяются – выражают благодарность друг другу, смирение и получают должный настрой на занятие. После коротенького приветствия идет зачин – непродолжительная игра, которая позволяет детям познакомиться с пространством, другими участниками, освоиться. Зачин направлен на создание доверительной атмосферы.

Ну и конечно, само занятие. В Мягкой Школе 5 основных групп упражнений, на которых построены все игры и задания:

  • акробатика
  • выкручивание
  • толкание
  • выползание
  • прилипание

Конечно, в процессе занятия можно проследить связь Школы с мягкими боевыми практиками, но не стоит полагать, что, занимаясь в Мягкой Школе, ваш ребенок станет бойцом. Он скорее научится правилу «Побеждает тот, кто не участвует в драке». Дети и родители здесь начинают взаимодействовать, находить выходы, преодолевать сопротивление, учатся уважению, любви к физической активности. Где еще можно вдоволь набегаться, накувыркаться, повозиться, и помутызгаться? 

msc3

Один из основополагающих принципов Мягкой Школы – это преемственность – совместные занятия взрослых и детей. Конечно же, больше всего приветсвуется семья в полном составе – мама+папа+дети. Такие занятия укрепляют отношения в семье, развивают доверие и помогают решить конфликты. Но вернемся к преемственности. Смысл в том, что любое упражнение сначала делает взрослый, а потом учит своего ребенка. Но иногда родители тоже становятся учениками, ведь детки, порой, схватывают на лету.

Основная часть занятий проходит в партере, по-простому – на полу. Во-первых, там мы оказываемся на уровне детей, что важно. Во-вторых, так развиваемся мы-взрослые. Ведь занятия полезны всем, вы помните? У маленьких деток развиты и постоянно участвуют в их хаотическом движении все группы мышц, а у взрослых многие мышцы практически атрофированы. Так вот партерные упражнения возвращают нам нашу подвижность, гибкость и здоровье. Комплекс упражнений может варьироваться в зависимости от состояния детей. Важная задача для тренера и родителей – наблюдать за детками: в каком настроении они пришли, как они себя чувствуют, как меняется их состояние. В том или ином случае добавляются активные игры, нейропсихологические упражнения или массажики.

На занятиях в МШ ребенок обучается правильно падать, группироваться, уворачиваться, выползать и другим навыкам, которые легко можно перенести с языка тела на социальный уровень. Ребенок, прошедший через решение задач телесными практиками спокойно реагирует на любые жизненные неурядицы, выкручивается из любых перепетий и уворачивается от неприятностей. Кроме того, Мягкая Школа учит взаимодействовать с разными людьми в разных ситуациях – дети учатся искать компромиссы, договариваться, обсуждать и делать выбор.

msc4

В Мягкой Школе есть свои правила общения и отношения к детям. Родителям настоятельно рекомендуется:

  • Не лениться и не заставлять ребенка делать то, что он не хочет;
  • Не обсуждать малыша в его присутствии;
  • Не ругать ребенка, если он не занимается.
  • И, самое главное, отправляясь в семейную мягкую школу нужно заранее настроиться на то, что вас ждет веселая игра.

msc5Освоить некоторые упражнение и заниматься с детьми можно дома по мастер-классам опытных педагогов.

Клуб родительского мастерства