Начинаем осваивать математику

Мир цифр окружает кроху с самого нежного возраста  — это номера домов, квартир, автомобилей и автобусов, кнопки на мамином телефоне, номера страниц в книгах, ценники в магазине

C 8-9 месяцев можно и нужно начинать занятия с пересчетом предметов. Пересчитывать можно абсолютно всё: игрушки, мамины пальчики, колечки в пирамиде и т.п. Использование наглядного материала — это самое главное.

Мир цифр окружает кроху с самого нежного возраста  — это номера домов, квартир, автомобилей и автобусов, кнопки на мамином телефоне, номера страниц в книгах, ценники в магазине. Поэтому знакомство с цифрами можно начинать очень рано, практически с 6-8 месяцев: сначала вместе с ребенком повсюду искать их, потом учиться соотносить с соответствующим количеством, затем переходить к понятию числа.

Всегда нужно помнить, что главная задача — не научить кроху считать как можно скорее, а привить ему любовь к знаниям. Все взрослые умеют считать, но не все любят математику! Независимо от вашего личного отношения к этому предмету, постарайтесь обеспечить положительный настрой малыша. «Математика — мой школьный кошмар», «Кому нужно все это считать!» — подобные замечания недопустимы. Негативное и тревожное настроение, связанное с изучением цифр и счета, быстро может стать заразным.

Все Вы знаете, что многим деткам в школе математика дается сложно. Характер математического материала, который нужно анализировать и обобщать, делая выводы, недостаточное владение математической памятью — эти факторы часто вызывают трудности в процессе его освоения. Однако, если регулярно и, что особенно важно, интересно заниматься с ребенком дома, то результат не заставит себя долго ждать. Чтобы самостоятельно изучать математику с малышом, от вас потребуется немного свободного времени, фантазия и терпение.

Абсолютно не имеет значения место проведения занятий. Можно с успехом заниматься в детской комнате, пересчитывая игрушки и детали конструктора, в ванной — считать резиновых утят, принимающих ванну вместе с малышом, на кухне — считать ложки каши в тарелке и т.п. Но лучше, чтобы это была комфортная для ребенка зона, например, коврик на полу или целая «секретная лаборатория» где-нибудь под столом. Не нужно сажать малыша за стол: в дошкольном возрасте у детей еще не до конца окреп позвоночник, а неправильная высота стула (или стола) может привести к ухудшению зрения.

Время занятий определить достаточно сложно. Здесь важно учесть индивидуальные и возрастные качества ребенка. Оптимальным будет вариант «в несколько заходов». Как только вы видите, что малыш потерял интерес к заданию, необходима «перезагрузка» — смена деятельности. Побегайте с ним в догонялки или потанцуйте под любимую музыку, после чего можно дальше играть в математические игры.

Интерес и мотивация — главное. Увлечь кроху можно чем угодно: например, необычным сюжетом с героями, которым нужна наша помощь, ярким изображением, «математическим» мультфильмом.

Есть много разных методик по обучению детей счету: с помощью пальцев («пальцематематика»), счетного материала (игрушки, палочки, цифры), линейки, шкалы или числовой ленты, карточек с множеством точек или предметов. Каждая из них по-своему полезна. Счет с помощью пальцев и счетного материала хорош в самом начале знакомства с числами. Счет по шкале и по числовой ленте позволяет малышам легко ориентироваться на числовом отрезке и помогает запомнить числовую закономерность. Карточки с точками или изображением предметов тренируют ребенка в умении соотносить число и цифру.

Клуб родительского мастерства