Наши дети растут неуверенными в себе

Только уверенные родители могут научить этому детей

Конечно уверенность в себе можно воспитать уже во взрослом периоде жизни. Но намного проще если любовь к себе у нас будет заложена с детства.

Первую оценку ребенок получает от близких ему людей, то есть от родителей. И именно с их слов и действий у ребенка будет формироваться личное мнение о себе. Чем больше он получит похвалы, услышит какой он умный, красивый, особенный и как сильно его любят – тем прочнее будет фундамент его любви к себе. А когда ребенку постоянно указывать на его недостатки – они вырастут неуверенными в себе и в свои силы. Лучше завышенная самооценка чем ее отсутствие.

загружено

Ребенка надо любить таким какой он родился. Его ошибки и недостатки – это часть его самого.

Попадая из дома в школу, ребенок столкнется с множеством критики. Неуверенный в себе малыш будет принимать все обиды в свой адрес, как должное. Он не сможет постоять за себя. А с возрастом просто замкнётся в себе, и будет жить с этой неуверенностью на протяжении многих лет. Поэтому родители никогда не должны как-то негативно отзываться о внешности своего ребенка, или о его умственных способностях.

Но только уверенные в себе родители могут научить этому своих детей. Ребенок не всегда понимает все сказанные ему слова, но он всегда чувствует с какой интонацией они были произнесены.

Клуб родительского мастерства